Названы пять неожиданных признаков тревожности

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкУчастники на мастер классе "Стресс менеджмент-индийский подход" школы йоги
Участники на мастер классе Стресс менеджмент-индийский подход школы йоги - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Классические симптомы повышенной тревожности известны: учащенное сердцебиение и дыхание, ощущение нехватки воздуха, тошнота, сухость во рту, усиленное потоотделение и т. д.
ЕРЕВАН, 29 окт - Sputnik. Существуют симптомы тревожности, которые не так очевидны, но являются сигналом о том, что, возможно, есть необходимость обратиться к психотерапевту. Статью о неочевидных признаках повышенной тревожности опубликовал портал "Ридус".

Боль в мышцах

У многих людей, испытывающих постоянную тревогу, мышцы находятся в сильном напряжении и болят. Особенно это касается жевательных мышц (тревожные люди часто непроизвольно сжимают челюсть) и мышц шеи. Облегчить боль и снять напряжение можно с помощью йоги, медленной растяжки или прогрессивного расслабления мышц.

Зевота

Если вы беспокойно спите, то частая зевота может быть связана с банальным недосыпом. Но иногда постоянное зевание — это признак повышенной тревожности. Чтобы справиться с этим симптомом, чаще практикуйте "квадратное дыхание": вдыхайте на четыре счета, задерживайте дыхание на четыре счета, выдыхайте на четыре счета и снова задерживайте дыхание, считая до четырех.
Нарезанный грейпфрут - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Какой фрукт категорически нельзя есть при приеме лекарственных препаратов

Головокружение

Еще одним распространенным признаком повышенной тревожности является головокружение (примерно 15% пациентов, обращающихся к врачу с этим симптомом, имеют тревожное расстройство). Привести голову в порядок можно с помощью дыхательных упражнений, короткой медитации или ароматерапии (для снятия напряжения можно использовать эфирные масла лаванды, кедра, можжевельника, бергамота и корицы).

Чувствительность желудка

Утренняя тошнота, непереносимость некоторых видов пищи, потеря аппетита, вздутие и боль в животе — все это может быть признаком тревожности и сильного беспокойства. Однако, прежде чем диагностировать у себя тревогу, важно исключить заболевания с такими же симптомами. И если вы убедились в том, что с вашим физическим здоровьем все в порядке, то вам стоит уделить внимание своему психическому состоянию: снизить факторы стресса и хорошо отдохнуть. Это поможет избавиться от проблем с желудком, связанных с тревогой.

Забывчивость

Рассеянность и забывчивость тоже могут свидетельствовать о тревожности. Все потому, что стресс и напряжение сильно влияют на когнитивные функции, и в результате, постоянно беспокоясь о чем-то, люди начинают забывать все подряд: пароли, дела на день, имена, даты важных встреч и т. д. По возможности старайтесь записывать все, что можете забыть, а также обязательно наладьте режим сна и проведите несколько дней на природе — без гаджетов и списка дел.
Лента новостей
0