Молдова и "Газпром" продлили на 5 лет контракт на поставку газа

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРоссийский инвестиционный форум в Сочи. День первый
Российский инвестиционный форум в Сочи. День первый - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Контракт продлен на основе формулы, предложенной молдавской стороной.
ЕРЕВАН, 29 окт - Sputnik. "Газпром" и "Молдовагаз" продлили на пять лет контракт на поставку российского газа в Молдову, поставки начнутся с 1 ноября․ Об этом российская компания сообщила в своем Telegram-канале.
"Контракт на поставку российского газа в Молдову продлен на пять лет... "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку российского газа потребителям Молдовы с 1 ноября 2021 года сроком на пять лет на взаимовыгодных условиях",- говорится в сообщении.
Ранее пресс-служба министерства инфраструктуры и регионального развития Молдовы сообщила, что делегация страны и "Газпром" договорились о продлении контракта о поставках газа в республику на пять лет.
В рамках соглашения контракт между "Газпромом" и "Молдовагаз" будет продлен на пять лет, используя формулу, предложенную молдавской стороной.
"Газпром" и "Молдовагаз" 30 сентября подписали документ о продлении на один месяц с 1 октября 2021 года действующего контракта на поставку российского газа потребителям Молдавии. Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из РФ, это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии. Парламент страны 22 октября ввел в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа, чтобы поддерживать давление в газопроводе.
Лента новостей
0