Эксперты назвали отрасли, где ждут трудовых мигрантов

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРабочий на строительной площадке
Рабочий на строительной площадке  - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Исследователи рассказали о самом высоком приросте вакансий в сфере строительства, кроме того, повсеместно требуется рабочий персонал
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Рынок вакансий в России во время пандемии заметно изменился, запрос на рабочих и строителей стал выше, пишет РИА Новости со ссылкой на исследовательский центр "Зарплаты.ру".
Отток мигрантов во время коронавирусных ограничений - в числе главных причин дефицита специалистов на российском рынке труда.
Так, эксперты рассказали, что запрос на рабочих и строителей сейчас втрое выше, чем в "доковидном" 2019-м.
Анализ рынка труда за последние два года свидетельствует о приросте вакансий в третьем квартале 2021-го по сравнению с 2019-м:
рабочий персонал (218%);
строительство, недвижимость (213%);
продажи, торговля оптовая, сбыт (163%);
медицина и фармация (144%);
рестораны, кафе, общепит (119%);
логистика, склады, закупка (113%);
розничная торговля (98%);
промышленность (78%).
Высокий спрос на персонал в перечисленных сегментах рынка сохраняется больше года, а по ряду отраслей - продолжает расти.
"Чтобы привлечь сотрудников, многие компании принимают стандартные и новые для себя меры: повышают зарплаты, разрабатывают программы мотивации персонала, помогают работникам с переквалификацией", - отмечают в сервисе.
Кроме того, чтобы привлечь сотрудников, расширяют социальный пакет, нанимают специалистов из соседних регионов или предлагают вахтовый способ работы.
Отмечается, что работодатели стали чаще приглашать на работу молодых специалистов - выпускников вузов и средних специальных учебных заведений.
А вот предпосылок для снижения числа открытых вакансий на сервисе "Зарплата.ру" пока не намечается.
Между тем аналитики ожидают роста спроса на услуги курьеров и складских работников из-за сезонного эффекта, особенно в предновогодние праздники.
Лента новостей
0