Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении начали вакцинировать от COVID детей от 12 лет: привилась и дочь Арсена Торосяна

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар
Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Подписаться
В стране уже есть несколько привитых детей, побочной реакции на препарат ни у кого из них выявлено не было.
ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. В Армении стартовал процесс вакцинации детей от 12 лет и старше против коронавируса.
Одной из первых прививку получила дочь бывшего главы Минздрава Армении, депутата парламента от фракции "Гражданский договор" Арсена Торосяна. В качестве доказательства он выложил в Instagram видео.
"Моя 12-летняя дочь также вакцинировалась от COVID",— подписал видео Торосян.
Описывая состояние девочки после прививки, Торосян отметил, что в первый день у нее незначительно поднялась температура.
Несколько дней назад по приказу министра здравоохранения Анаит Аванесян был снижен возрастной ценз на вакцинацию препаратом Spikevax производства Moderna.
Таким образом, этим препаратом, как и в ряде Европейских стран, в Армении могут вакцинироваться и дети от 12 лет. Вакцинация детей от 12 до 18 лет осуществляется только с письменного согласия родителей и только на добровольной основе.
По данным общественного телевидения Армении, в стране вакцинированы уже несколько детей. Ни у кого побочной реакции препарат не вызвал.
Лента новостей
0