Илон Маск жестко раскритиковал предложенный демократами "налог на миллиардеров"

© AP Photo / Hannibal HanschkeИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Демократическая партия США внесла инициативу в конгресс страны принять закон на обложение налогом не только состояние миллиардеров, но и его рост.
ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik.Самый богатый бизнесмен мира, по версии Forbes, Илон Маск, выступил с критикой на предложенный демократами в конгрессе США "налог на миллиардеров", сообщает РИА Новости.
Маск отметил, что если такой закон будет принят, то с миллиардеров конгресс перейдет на миллионеров, а потом доберется до простых граждан, обладающих самыми скромными инвестициями.
На этой неделе состояние Маска, по версии Forbes, приблизилось к 300 миллиардам долларам, на росте акций своей компании Tesla он стал самым богатым человеком мира.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Motors Илон Маск приветствует поклонников при выходе из центра правосудия (12 июля 2021). Уилмингтон - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Илон Маск заработал за день $20 млрд и стал самым богатым человеком в мировой истории
Среди предложений демократов, которые обсуждают новые триллионные вливания в экономику, — ввести специальный налог на сверхбогатых, когда налогом будет облагаться рост их состояния. Сейчас американские миллиардеры, которых более 700, платят налоги по ставке значительно меньшей, чем у простых американцев. Их активы налогом не облагаются до того момента, как их продают. В то же время миллиардеры могут легко занимать деньги на жизнь у банков под залог своего имущества - эти кредиты тоже налогом не облагаются, поскольку не являются доходом. Вся схема обычно завершается со смертью миллиардера и безналоговой передачей значительной части его активов наследникам.
Предложенный демократами налог пока не прописан в законодательстве. В частности, непонятно, как оценивать год от года изменения в стоимости многочисленных активов богачей, такие как земля, объекты недвижимости, предметы роскоши и искусства.
Лента новостей
0