Бежать и "зарабатывать" - как будет проходить Кубок премьера Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМарафонский забег спортсменов (27 апреля 2020). Еревaн
Марафонский забег спортсменов (27 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Подписаться
В соревновании могут принять участие все желающие. Общий призовой фонд составляет 15 млн драмов.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Более полутора тысяч человек подали заявки на участие в любительском кроссе Кубок премьер-министра Армении. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции замминистра образования, науки, культуры и по делам спорта Карен Гилоян.
Велоспорт. Трек. Мемориал им. А. Лесникова - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Первый кубок премьер-министра по велоспорту разыграют в Армении
Забег состоится 30 октября на трассе Ереван-Эчмиадзин. В соревновании будут участвовать представители трех возрастных групп, сообщил Гилоян.
В первую, по его словам, войдут школьники в возрасте 15-17 лет, которые пробегут 3 километра.
Во вторую – женщины 18-35 лет, мужчины 18-40 лет, которые пробегут 10 км.
В третью группу войдут женщины старше 36-ти и мужчины старше 41 года. Они также будут бежать на 10-километровой дистанции.
"У нас нет атлетов, бегущих на 10 км, именно поэтому мы объявили, что в кроссе могут принять участие все желающие. Участники должны будут предъявить паспорт, зарегистрироваться, после чего им выдадут майки и порядковые номера", - сказал Гилоян.
Первая группа стартует в 13:00 с территории, прилегающей к церкви Святой Рипсимэ в Эчмиадзине, а вторая и третья – в тоже время, с территории у сельской администрации Паракара.
По словам Гилояна, кросс будет транслироваться. Забег можно будет посмотреть на большом экране, который установят на площади Эчмиадзина.
Общий призовой фонд Кубка премьер-министра составляет 15 млн драмов. Результаты забега будут подведены сразу после его завершения.
"Мы обо всем позаботились, остается, чтобы не подвела погода, а участники могли показать, на что способны", - отметил Гилоян.
Призеры первой возрастной группы получат компьютеры. Что касается второй и третьей групп, то здесь победители получат 1 млн драмов, серебряные призеры – 600 тысяч, бронзовые – 400 тысяч драмов. Участники, занявшие четвертое и пятое места, получат 150 и 100 тысяч драмов соответственно. По 75 тысяч драмов получат участники, занявшие 6-10 места, по 50 тысяч – 11-20-е. Кроме того, призеры всех возрастных категорий получат грамоты министерства образования, кубки и медали.
Отметим, что 30 октября с 11:00 до 16:30 будет перекрыта улица Маштоца в Эчмиадзине. В одностороннем порядке будет закрыта также трасса из Эчмиадзина в Ереван до дороги, ведущей к аэропорту "Звартноц".
Лента новостей
0