Разблокировка дорог еще не означает экспансии турецкого капитала в Армению – Мгер Григорян

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Вице-премьер Армении считает, что в условиях глобализации открытие транспортных путей не имеет отношения к вопросу об экспансии.
ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Сама по себе разблокировка коммуникаций не означает экспансии турецкого капитала в Армению, но такие риски есть. Об этом вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте.
С точки зрения Григоряна, в условиях глобализации открытие транспортных путей не имеет отношения к вопросу об экспансии, и в современном мире движение капитала не зависит от автомобильного движения.
Мгер Григорян на 8-м армяно-российском межрегиональном форуме, организованном Минтерриториального управления и развития инфраструктуры Армении и Министерством экономического развития России (19 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Открытие каких дорог обсуждают Армения и Азербайджан – пояснил вице-премьер
Но при этом, по его словам, риски всегда есть. В этом контексте вице-премьер Армении заявил, что не может сейчас публично представить меры, как власти собираются сдерживать все это. Но повод для обсуждения подобных вопросов, по его мнению, еще будет.
"Инструментарий есть, он будет применен, но перечислять механизмы сейчас не стоит", - сказал Григорян.
20 октября в Москве состоялась встреча трехсторонней рабочей группы по Карабаху с участием вице-премьеров Армении, России и Азербайджана - Мгера Григоряна, Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева. Стороны рассмотрели перспективы восстановления транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа.
Напомним, 11 января 2021 года после переговоров лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, было объявлено о создании рабочей группы под руководством вице-премьеров трех стран. Созданы следующие экспертные подгруппы: по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам; по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.
Вице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном заседании контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Открытие дорог обсуждается, но никакого коридора по Сюнику не будет - Григорян
Деятельность трехсторонней рабочей группы была приостановлена в мае 2021 года, когда азербайджанская сторона спровоцировала ряд инцидентов на границе с Республикой Армения. После внеочередных парламентских выборов в Армении вице-премьер Мгер Григорян заявил о том, что обсуждения в рамках рабочей группы продолжаются.
Лента новостей
0