Есть разные предложения о встречах по Карабаху – Мирзоян

© Aram NersesyanМинистр иностранных дел Арарат Мирзоян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Глава МИД Армении опроверг сведения в армянских СМИ о предстоящем подписании двух документов с Баку.
ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. На данный момент встречи лидеров Армении, России и Азербайджана не предусмотрено. Об этом заявил в ходе правительственного часа министр иностранных дел Арарат Мирзоян, комментируя слухи о предполагаемом подписании в Москве трехстороннего документа, касающегося демаркации границы с Азербайджаном.
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2021
Встреча лидеров Армении и Азербайджана пока не планируется – МИД
Ранее подобные сведения появились в ряде СМИ, однако в МИД Армении тогда не подтвердили эти сообщения.
В настоящее время обсуждаются разные предложения о встречах в разных форматах, сказал он. Мирзоян не исключил, что по итогам одной из таких встреч может быть подписан какой-либо документ. Но подписания именно тех документов, о которых была информация в армянской прессе, не планируется.
Речь идет о публикации в издании Aliq Media о том, что Армения и Азербайджан 9 ноября подпишут в Москве два новых документа (первый касается делимитации и демаркации границы, на основе карт советского Генштаба 1920-х годов, второй – разблокировки коммуникаций в регионе).
В то же время, по словам Мирзояна, подобные встречи являются дополнительной возможностью обсудить гуманитарные последствия войны, в первую очередь возвращение военнопленных и удерживаемых гражданских лиц, а также сохранение армянского культурного наследия, ослабление напряженности в регионе.
По итогам таких встреч обычно публикуются согласованные тексты, но это не то, о чем писали в армянском издании, добавил Мирзоян.
Он добавил, что конечно детали переговоров по понятным соображениям не могут оглашаться, но излагаемая в ходе встреч за закрытыми дверями позиция армянской стороны полностью соответствуют публичной позиции правящей команды во главе с Николом Пашиняном.
Лента новостей
0