ИГ* возобновит зарубежные атаки через полгода-год - Пентагон

© AP Photo/ Militant website via APКолонна автомобилей с боевиками "Исламского государства" на пути из Сирии в Ирак. Архивное фото
Колонна автомобилей с боевиками Исламского государства на пути из Сирии в Ирак. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Ранее террористы взяли на себя ответственность за взрыв на электростанции в Афганистане и подрыв мечети в Кандагаре.
ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Американские разведчики прогнозируют возобновление зарубежных атак со стороны боевиков афганской ячейки группировки "Исламское государство"* через полгода-год. Об этом на слушаниях в сенате заявил замглавы Пентагона по политическим делам Колин Кол, передает РИА Новости.

"Разведсообщество США считает, что ИГИЛ* в Афганистане сможет получить такую возможность где-то через шесть-двенадцать месяцев, в то время как "Аль-Каиде" (террористическая организация, запрещена в РФ и ряде стран) для этого может потребоваться год или два", — сказал Кол.

По словам высокопоставленного американского военного, они исходят из того, что ИГИЛ* и "Аль-Каида"* намерены "возобновить внешние операции", в том числе против США, но пока ни одна из двух группировок не располагает такими возможностями.
"Исламское государство" ранее объявило об ответственности группировки за взрыв на электростанции в Афганистане и подрыв мечети в Кандагаре.
Представитель МИД России Мария Захарова заявила об обеспокоенности Москвы активностью террористов. В то же время российские власти рассчитывают, что талибы, пришедшие к власти летом, смогут справиться с боевиками без внешней поддержки.
*Террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде других стран
Лента новостей
0