"Успеют к Олимпиаде" – главный тренер сборной по боксу доволен армянскими спортсменами

© Photo : official site of the NOC of RAПоединок 1/8 финала по боксу среди мужчин в весовой категории до 81 кг между Гором Нерсесяном (Армения) и Андреем Чиряковым (Молдова) (25 июня 2019). Минск
Поединок 1/8 финала по боксу среди мужчин в весовой категории до 81 кг между Гором Нерсесяном (Армения) и Андреем Чиряковым (Молдова) (25 июня 2019). Минск - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Армянская команда завоевала на молодежном чемпионате Европы две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Главный тренер молодежной сборной Армении по боксу Вазген Бадалян доволен выступлениями армянских спортсменов на молодежном чемпионате Европы, однако считает необходимым внести корректировки на этапе подготовки спортсменов. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване.
"У нас хорошая сборная, качество спортсменов высокое, все они владеют стилистикой армянского бокса. Но наши тренеры и боксеры акцент ставят на технику, а мир уже продвинулся вперед, бокс стал более интенсивным и нужно подтягивать физическую подготовку. Перед чемпионатом мы это делали и ребята очень довольны", - отметил он.
Вместе с тем Бадалян считает, что у армянской сборной могло быть не три золотые медали, а намного больше. Однако он заверяет, что спортсмены трудолюбивы, хорошо подготовлены и смогут достойно представить страну на других чемпионатах и, конечно, парижских Олимпийских играх в 2024 году.
"У нас уже были 18-19 летние олимпийские чемпионы. Эти ребята тоже хороши и успеют подготовиться к Олимпиаде", - говорит он.
Чемпионат Европы по боксу - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2021
Боксер из Армении стал чемпионом Европы по боксу среди молодежи
В свою очередь серебряная медалистка чемпионата Элида Кочарян заверила, что уже начала готовиться к Олимпийским играм, и верит, что сможет завоевать золотую медаль.
"Я очень хотела завоевать золото на этом чемпионате, но не получилось. Соперница была сильной, нужно признать. Но это меня не разочаровывает, в прошлом году я завоевала бронзу, в этом - серебро, а на Олимпийских получу золото. Просто нужно тренироваться и идти вперед", - сказала она.
Главный спортивный комплекс в Цахкадзоре - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
В будущем году Ереван примет чемпионат Европы по боксу
А вот золотой призер молодежного чемпионата Европы по боксу Генрих Саакян уже начал подготовку к Олимпийским играм и надеется завоевать не только путевку, но и очередную медаль. Он рассказал, что на ЧЕ победа далась ему недегко, но благодаря своему упорству он получил золотую медаль.
"Каждая секунда для меня была важной. До сих пор не верю что я победил, иногда смотрю на медаль и понимаю, что она на самом деле моя", - рассказал он.
Отметим, что армянская команда завоевала в черногорской Будве две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Генрих Чгрикян (86 кг), победивший в финале чешского боксера Давида Полака, и Генрих Саакян (51 кг), в финале оказавшийся сильнее россиянина Руслана Пирова.
Элида Кочарян (60 кг) и Манвел Петросян (57 кг) стали серебряными призерами первенства. В активе Эрика Исраеляна (60 кг) – бронза.