США смогут противодействовать Китаю только в союзе с Индией - Foreign Policy

CC BY-SA 4.0 / Bannuclicks / Beauty of Taj Mahal can only felt by heartТадж-Маха́л, мавзолей-мечеть в Агре, одно из Семи чудес света
Тадж-Маха́л, мавзолей-мечеть в Агре, одно из Семи чудес света - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. В противодействии афганским экстремистам и Китаю США могут положиться исключительно на Индию, заявили бывший посол США в ООН Никки Хейли и член комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Майкл Уолтц в статье для Foreign Policy.
Авторы статьи призвали Белый дом заключить официальный союз с Нью-Дели. Они считают, что такой шаг необходим в связи с тем, что нынешние американские власти не смогли договориться со странами Центральной Азии о размещении своих военных в непосредственной близости от Афганистана, где по-прежнему существует угроза терроризма.

"Террористы, которые напали на США 20 лет назад, полностью намерены нанести по нам новый удар. Теперь у нас есть лишь один партнер, который может эффективно следить за Афганистаном. Это тот же партнер, который может отслеживать южный фланг Китая: Индия", — подчеркнули они.

Так, под контролем Индии находится авиабаза "Фархор" в Таджикистане, которая является единственной базой ВВС, расположенной в достаточной близости для нанесения контртеррористических ударов в Афганистане. Если Вашингтон заключит союз с Нью-Дели, Индия могла бы предоставить американским военным доступ к стратегическим базам для защиты интересов США в Афганистане и в регионе в целом, считают американские эксперты.
Лента новостей
0