Осужденному в УИУ "Кош" давали просроченные лекарства - омбудсмен

© Sputnik / Asatur YesayantsПоддельные лекарства на армянском рынке медикаментов
Поддельные лекарства на армянском рынке медикаментов  - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Подписаться
В ходе неожиданного визита в уголовно-исполнительное учреждение сотрудники офиса защитника прав человека обнаружили большое количество просроченных медикаментов.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Осужденному в тюрьме "Кош" давали просроченные лекарства, сообщил на своей странице в Facebook защитник прав человека Арман Татоян.
Омбудсмен Арман Татоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Джона Ордуэя и директора евразийских программ международной организации Гуманитарный диалог Дэвида Гормана (24 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Омбудсмен обратился в МО и парламент с предложением решить жилищные проблемы силовиков
По его словам, 25 октября сотрудники офиса получили сообщение о том, что один из осужденных почувствовал себя плохо после получения просроченных лекарств.
Сотрудники офиса без предупреждения посетили уголовно-исполнительное учреждение. В ходе визита в местном отделении ГНКО "Центр уголовно-исполнительной медицины" было обнаружено большое количество просроченных лекарств – "Амлодипин", "Верапамил", "Дицинон", Активированный уголь, "Корсиз", "Реополиглюкин" и "Полиглюкин".
Более того, в результате изучения журнала оказания медпомощи осужденным было выявлено, что один из них получал различные лекарства без соответствующего указания врача.
В частности, он получал "Мезим", "Спазмалгон", глюкозу, "Ношпа", "Парацетамол", "Валидол", "Аскофен", "Анальгин", "Димедрол", а также просроченный "Креон".
Несмотря на то, что 14 октября осужденному был поставлен диагноз и выписаны "Улкавис", "Доксициклин" и "Линекс", он только однажды получил одну из таблеток "Линекса".
Кроме того, в ходе визита в УИУ "Кош" было зафиксировано, что санитарно-гигиенические условия в медицинских комнатах неприемлемы.
В связи с выявленными нарушениями омбудсмен с официальным письмом обратится в Минюст.
Лента новостей
0