https://am.sputniknews.ru/20211026/advokat-byvshego-vitse-premera-armenii-trebuet-otvoda-sudi-34678762.html
Адвокат бывшего вице-премьера Армении требует отвода судьи
Адвокат бывшего вице-премьера Армении требует отвода судьи
Sputnik Армения
Защита Армена Геворкяна сомневается в беспристрастности судьи Анны Данибекян. 26.10.2021, Sputnik Армения
2021-10-26T14:05+0400
2021-10-26T14:05+0400
2021-12-18T16:00+0400
дело
армен геворкян
новости армения
суд
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/2303/99/23039970_0:0:1600:901_1920x0_80_0_0_46eac4cd7c979c351a3e524bc8806bb8.jpg.webp
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Адвокат бывшего вице-премьера Армении Армена Геворкяна Александр Кочубаев на заседании суда во вторник представил ходатайство об отводе судьи Анны Данибекян.Кочубаев считает, что судья может проявить субъективное отношение к нему как к стороне защиты Геворкяна из-за одного прошлогоднего судебного разбирательства.Адвокат в 2020 году защищал интересы гражданина Нарека Манташяна, обвиненного в раскрытии личной информации о судье Данибекян, но впоследствии был вызван в суд в качестве свидетеля. Тем не менее поддерживал обвиняемого, в связи с чем он теперь сомневается в беспристрастности судьи. С учетом этого он подает ходатайство, чтобы судья взяла самоотвод.Аналогичное ходатайство собиралась представить другой адвокат Геворкяна – Лусине Саакян. Она присутствовала в зале суда, но ввиду проблем со здоровьем не сможет это сделать.На сегодняшнем заседании адвокат Ованнес Худоян, защищающий интересы также проходящего по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна, заявил, что в последнее время судья проявляет субъективное отношение к Геворкяну и его адвокатам, в связи с чем он также представляет ходатайство об отводе Данибекян.Против ходатайства выступила сторона обвинения. Как заявил прокурор Геворк Багдасарян, адвокаты против судьи, так как она не выполняла их требования, не адаптировалась к их условиям. Прокурор также назвал абсурдным требование адвоката Кочубаева об отводе только из-за того, что Данибекян председательствовала на суде с его участием в прошлом году.Выслушав позиции сторон, судья Данибекян объявила перерыв и удалилась на совещание с целью вынести решение. Оно будет обнародовано во вторник в 16:00. Напомним, бывший зампред правительства Армен Геворкян и экс-президент Роберт Кочарян проходят обвиняемыми по уголовному делу. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупных размерах, а бывшему вице-премьеру – отмывание денег.
https://am.sputniknews.ru/20200306/Sudya-Anna-Danibekan-otklonila-khodataystvo-advokatov-Kocharyana-o-svoem-samootvode-22296781.html
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/2303/99/23039970_213:0:1600:1040_1920x0_80_0_0_e4a6e6e9795f3268a67a7111c1ed8a4b.jpg.webpSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
дело, армен геворкян, новости армения, суд
дело, армен геворкян, новости армения, суд
Адвокат бывшего вице-премьера Армении требует отвода судьи
14:05 26.10.2021 (обновлено: 16:00 18.12.2021) Защита Армена Геворкяна сомневается в беспристрастности судьи Анны Данибекян.
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Адвокат бывшего вице-премьера
Армении Армена Геворкяна Александр Кочубаев на заседании суда во вторник представил ходатайство об отводе судьи Анны Данибекян.
Кочубаев считает, что судья может проявить субъективное отношение к нему как к стороне защиты Геворкяна из-за одного прошлогоднего судебного разбирательства.
Адвокат в 2020 году защищал интересы гражданина Нарека Манташяна, обвиненного в раскрытии личной информации о судье Данибекян, но впоследствии был вызван в суд в качестве свидетеля. Тем не менее поддерживал обвиняемого, в связи с чем он теперь сомневается в беспристрастности судьи. С учетом этого он подает ходатайство, чтобы судья взяла самоотвод.
Аналогичное ходатайство собиралась представить другой адвокат Геворкяна – Лусине Саакян. Она присутствовала в зале суда, но ввиду проблем со здоровьем не сможет это сделать.
Сам Геворкян ранее заявлял, что суд не создает условий для работы его адвокатов. Традиционно заседания проводятся по вторникам, и такой график неудобен Кочубаеву. Юрист неоднократно просил назначить другой день, но суд отказывается это делать. Саакян же, недавно приступившая к защите интересов Геворкяна, просила дать ей время и материалы уголовного дела, чтобы ознакомиться с ними, но суд и здесь не пошел ей навстречу.
На сегодняшнем заседании адвокат Ованнес Худоян, защищающий интересы также проходящего по делу экс-президента
Армении Роберта Кочаряна, заявил, что в последнее время судья проявляет субъективное отношение к Геворкяну и его адвокатам, в связи с чем он также представляет ходатайство об отводе Данибекян.
Против ходатайства выступила сторона обвинения. Как заявил прокурор Геворк Багдасарян, адвокаты против судьи, так как она не выполняла их требования, не адаптировалась к их условиям. Прокурор также назвал абсурдным требование адвоката Кочубаева об отводе только из-за того, что Данибекян председательствовала на суде с его участием в прошлом году.
Выслушав позиции сторон, судья Данибекян объявила перерыв и удалилась на совещание с целью вынести решение. Оно будет обнародовано во вторник в 16:00.
Напомним, бывший зампред правительства Армен Геворкян и экс-президент Роберт Кочарян проходят обвиняемыми по уголовному делу. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупных размерах, а бывшему вице-премьеру – отмывание денег.