"Заявление Эрдогана неприемлемо": экс-президент Турции о решении выслать 10 послов

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента Турции А.Гюля в Россию
Государственный визит президента Турции А.Гюля в Россию - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Высылка дипломатов приведет к серьезным последствиям и станет причиной новых проблем для Турции, считает экс-президент Абдулла Гюль.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Бывший президент Турции Абдулла Гюль назвал поручение действующего лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана выслать из страны послов 10 стран, неприемлемым, сообщает Ermenihaber.am.
Ранее посольства 10 стран – Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США – выступили с призывом к Турции освободить правозащитника Османа Кавалу. Дипломаты были вызваны в МИД Турции, где им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.
Затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дал указание МИД немедленно принять меры к тому, чтобы упомянутые 10 послов были объявлены персонами нон грата.
По словам Гюля, послы лишь выполняют указы руководства своих стран и не должны лично нести за это ответственность. Как отметил политик, высылка дипломатов приведет к серьезным последствиям и станет причиной новых проблем для Турции.
С точки зрения экс-президента, нельзя позволить, чтобы эта проблема переросла в кризис, поскольку это не исходит из интересов страны.
Урегулирование этой проблемы нужно доверить министерству иностранных дел. Нельзя допустить, чтобы ситуация достигла точки невозврата, добавил Гюль.
Напомним, экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу также раскритиковал президента за решение выслать 10 послов из стран. По мнению оппозиционного политика, слова Эрдогана могут вызвать крупнейший дипломатический кризис в истории Турции.
Лента новостей
0