Нынешний год придется закрыть с высокой инфляцией – министр финансов Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС (25 октября 2021). Еревaн
Министр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС (25 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Рост мировых продовольственных цен диктует высокую инфляцию, но в будущем году ЦБ сделает все возможное, чтобы сдержать ее, отметил глава финансового ведомства.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Армении придется закрыть этот год с высоким показателем инфляции. Об этом заявил в парламенте журналистам министр финансов республики Тигран Хачатрян.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Бюджет Армении на оборону в 2022 году вырастет на 11% - Пашинян
Инфляция сокращает реальный экономический рост, и в этих условиях, чтобы сдержать ее неконтролируемый рост, Центробанк неоднократно повышал ключевую ставку. Это приводит к некоторому росту общих кредитных ставок и в определенной степени сдерживает экономическую активность.
"Пересматривать эту политику в будущем году будет преждевременно, однако в дальнейшем будут прилагаться усилия для стабилизации инфляционных ожиданий", - замети министр.
Таким образом, инфляция будет ограничена лишь объективными факторами, а не ажиотажными настроениями, пояснил он.
В то же время, нужно понимать, что значительная часть этой инфляции неподконтрольна Армении, подчеркнул министр.
Заметим, в сентябре 2021 года индекс мировых продовольственных цен Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) вырос почти на треть (на 32,8%) по сравнению с сентябрем 2020 года. Рост цен на продукты питания затронул и Армению, поскольку республика импортирует часть мяса, большую часть зернобобовых (продовольственная и кормовая пшеница, почти вся кормовая кукуруза, соя), а также сахар, растительное и большая часть сливочного масла.
Напомним, что согласно прогнозу, представленному в проекте госбюджета, к концу 2021 года эконмический рост в стране составит 6,5%, инфляция -7,4%. В 2022 году рост ВВП уже опередит инфляцию (рост ВВП составят 7,0%, инфляции - 5,2%).
Лента новостей
0