Межгосударственный кредит Карабаху от Армении в 2022 году вырастет более чем вдвое

© press office of Yerevan municipalityФлаги Армении и Карабаха
Флаги Армении и Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Подписаться
В течение 2021 года суммы поддержки Карабаху постоянно росли, теперь они будут выделены одной крупной суммой.
ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. Республика Армения в 2022 году более чем вдвое увеличит межгосударственный кредит Нагорному Карабаху. Об этом говорится в проекте госбюджета Армении на предстоящий год, обсуждения по которому проходят в парламенте.
В проекте на 2021 год (который уже учитывал агрессию Азербайджана против Карабаха) объем кредитов был намечен в 64,8 миллиарда драмов, теперь - в 144 млрд (по нынешнему курсу - чуть больше 303 миллионов долларов). В течение 2021 года сумма поддержки постоянно увеличивалась.
Премьер-министр Никол Пашинян принял специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаара (21 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Премьер Армении обсудил Карабах со спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа
"Теперь мы выделим необходимую сумму одним траншем, и она направится на все направления, по которым мы поддерживаем Республику Арцах: на жилищное строительство, поддержку сельского хозяйства и так далее", - добавил депутат от блока "Армения" Артур Хачатрян в беседе со Sputnik Армения.
Отметим, условия кредита максимально льготные (с процентной ставкой, близкой к нулю), а на сроки возвращения не наложено жестких рамок. На таких условиях кредиты выдавались и в предыдущие годы.
Отметим, в ходе бюджетных обсуждений депутат от АРФ Дашнакцутюн (входящей в блок "Армения") Артур Хачатрян заявил, что в первоначальной редакции проекта госбюджета кредит был прописан в объеме 144,5 миллиарда (то есть на 500 миллионов драмов больше). На это министр заверил, что изменения носят чисто технический характер, а при необходимости поддержка Карабаху будет увеличена.
Лента новостей
0