Следователи хотят закрыть дело, Сейран Оганян требует оправдания – СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanСейран Оганян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Сейран Оганян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Ряду бывших чиновников, в том числе экс-министру обороны Сейрану Оганяну, ранее были предъявлены обвинения в рамках дела по факту злоупотребления должностными полномочиями в процессе отчуждения ЗАО "Дзора ГЭС".
ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. В органах предварительного следствия, где расследуются уголовные дела против бывших чиновников и их близких, возникла тупиковая ситуация. Следователи столкнулись с проблемой, сообщает в пятницу газета "Жоговурд".
В частности, речь идет о деле, фигурантами которого стали экс-министр обороны Армении Сейран Оганян и экс-председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян. Сайт ArmLur.am ранее сообщил, что Оганяна пригласили в Специальную следственную службу и предложили прекратить уголовное дело в его отношении. В ответ экс-министр заявил, что не дело прекращать надо, а оправдательное решение выносить.
Адвокат бывшего главы Минобороны – Карен Меджлумян, подтвердил эту информацию.
Сейран Оганян у здания Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
Сейрану Оганяну предъявлено новое обвинение - он проходит по делу малой ГЭС
И этот случай, по утверждению издания, не единственный.
"По ряду уголовных дел, возбужденных против бывших должностных лиц, следователи вызывают фигурантов, предлагают закрыть дело, а те выступают против, требуя оправдания", - отмечает газета.
В результате всего этого уголовные дела повисли в воздухе.
Напомним, ряду бывших чиновников были предъявлены обвинения в рамках уголовного дела, заведенного по факту злоупотребления должностными полномочиями в процессе отчуждения ЗАО "Дзора ГЭС" (аффилированное с бывшим послом в Ватикане, зятем третьего президента Микаэлом Минасяном).
Роберт Назарян. Заседание Правительства РА 09.03.2017 - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2020
Экс-главу КРОУ Армении задержали из-за дела, в котором фигурирует Микаел Минасян
В частности, обвинения выдвинуты бывшему министру обороны Сейрану Оганяну, экс-председателю Комиссии по регулированию общественных услуг Роберту Назаряну, его заместителю Николаю Григоряну, членам комиссии Ширазу Киракосяну и Мушегу Кошецяну.
По версии следствия, в 2010 году тайным решением правительства за подписью министра обороны Сейрана Оганяна, в нарушение ряда законов, пакет акций ЗАО "Дзора ГЭС" стоимостью в 4 млрд 646 млн 400 тысяч драмов (около 9 миллионов долларов) был отчужден за 3 млрд 600 млн драмов (7 миллионов долларов) ООО "Дзорагет гидро".
Лента новостей
0