Компания из Самары готовит в Армении инженеров для заказов от российского авиапрома

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИнженер работает над созданием микросхемы
Инженер работает над созданием микросхемы - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Маркар Гаспаров, основатель инженерно-конструкторской компании в Самаре, выполняет заказы от авто- и авиапрома. Часть этой работы он уже начал передавать своим партнерам в Армении, где помогает студентам прийти в специальность.
ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. Компания "Урарту" из Самары расширяет сотрудничество с армянскими инженерами, передавая им заказы от российского авиапрома.
Основатель и директор компании, Маркар Гаспаров уже несколько лет сотрудничает с Национальным политехническим университетом Армении (подробнее – здесь). Следующей его целью было подготовить в Армении специалистов, которые начали бы выполнять часть заказов его компании.
"Я нашел здесь одного специалиста, а он начал набирать других. Потихоньку собралась команда, которой мы передаем часть заказов, поступающих к нам", - рассказывает Гаспаров, прибывший в Ереван на форум "Инженерная неделя", который организовал Фонд "Инкубатор предприятий".
На рубеже 80-90-х его семья Гаспарова (тогда школьника) жила в Армении, а затем переехала в Россию. Здесь он стал высококвалифицированным инженером, а позже основал компанию, где одновременно стал главным конструктором. Одно из ее направлений – симуляторы для испытания различных узлов и агрегатов в автомашинах. Например, для автомобильных подвесок оценивается механическая нагрузка (как статическая, так и динамическая). Разрабатываются и системы управления для беспилотных аппаратов. А основной проект компании на сегодня – это моделирование работы газотурбинного двигателя.
"Это перспективное направление и для авиации, и для энергетики. Мы специалисты больше по авиации, поэтому начали с воздуха, а по мере того, как набираем опыт, спускаемся и на землю", - улыбается Гаспаров.
Команда специалистов в Армении, с которой "Урарту" работает по договору, постепенно растет (счет идет уже на десятки человек). Хороших инженеров (механиков и электронщиков) в Армении мало, но "Урарту Системс" (партнерская компания Гаспарова в Армении) не пытается переманить "спецов", а готовит их сама.
© Sputnik / Aram GareginyanГлава российской компании "Урарту" Маркар Гаспаров (справа) и директор армянской компании "Урарту Системс" Геворг Аракелян
Глава российской компании Урарту Маркар Гаспаров (справа) и директор армянской компании Урарту Системс Геворг Аракелян - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Глава российской компании "Урарту" Маркар Гаспаров (справа) и директор армянской компании "Урарту Системс" Геворг Аракелян
Для этого в армянских вузах ищут студентов-физиков и математиков, отметил директор "Урарту Системс" Геворг Аракелян. Кого-то даже убедили перейти из программирования в инженерию.
"Сейчас у молодежи на слуху программирование, а мы пропагандируем, что софт - это не самостоятельная отрасль, она помогает всем остальным. Не понимая физики, механики, электроники, нельзя понять, как будет действовать твоя программа. Поэтому ребята в Ереване не только делают виртуальный дизайн, но и работают с "железом". Все, что насчитал на компьютере, нужно проверять", - говорит Гаспаров.
Напомним, в Ереван приехала группа российских инженерных компаний, которая проведет встречи с армянскими партнерами при поддержке Торгового представительства РФ.
Лента новостей
0