Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

Когда приплыли викинги в Америку – найдены самые ранние артефакты

CC BY-SA 3.0 / Mercy / Wikimedia Commons / A wooden Viking house in Landa (archaeological outdoor museum) near Forsand, NorwayДеревянный дом викингов в Ланда в Норвегии
Деревянный дом викингов в Ланда в Норвегии - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Подписаться
То, что викинги достигли берегов американского континента намного раньше Колумба, знали и раньше, но точное время начала колонизации норманнами Северной Америки до сих пор неизвестно.
ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Радиоуглеродное датирование кусков обработанного дерева, обнаруженных при археологических раскопках поселения викингов на канадском острове Ньюфаундленд, показало, что норманны прибыли сюда не позднее 1021 года нашей эры. На сегодняшний день это самое раннее документальное подтверждение присутствия европейцев в Америке, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.
Археологи из Канады, Германии и Нидерландов во главе с Майклом Ди из Гронингенского университета проанализировали деревянные артефакты, найденные в поселении викингов Л"Анс-о-Медоуз. Определить их точный возраст позволил изотопный след солнечной бури, произошедшей в 992 году нашей эры.
Фестиваль Легенды норвежских викингов в Петропавловской крепости - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2019
На воссозданном лице женщины-викинга ученые нашли боевую рану
"Отчетливый радиоуглеродный всплеск между 992 и 993 годами нашей эры обнаружен в годичных кольцах деревьев в разных частях мира. Обнаружение сигнала от солнечной бури позволило нам сделать вывод, что дерево срубили в 1021 году нашей эры", — приводятся в пресс-релизе Гронингенского университета слова Майкла Ди.
На каждом из трех изученных кусков дерева исследователи обнаружили явные следы обработки металлическими инструментами, которых на тот момент не было у коренного населения. Авторы уверены, что это следы пребывания здесь викингов.
По предположению ученых, викинги, основавшие поселение в Л"Анс-о-Медоуз, прибыли с соседней Гренландии, где Эрик Рыжий незадолго до этого, в 987 году, основал колонию норманнов. Предположительно здесь в течение нескольких лет жили от 30 до 160 человек.
Древний винодельческий комплекс, построенный примерно 1500 лет назад в Явне, Израиль - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Археологи нашли в Геркулануме скелет мужчины, погибшего при извержении Везувия в 79 году
Авторы отмечают, что им впервые удалось определить точную дату пребывания викингов в Америке. Раньше все предположения основывались в основном на исландских сагах — устных преданиях, записанных только спустя столетия после событий, о которых в них рассказывается. Теперь есть конкретная дата, свидетельствующая о том, что уже тысячу лет назад люди пересекали Атлантику.
Тем не менее, количество экспедиций норманнов в Америку и продолжительность их пребывания на западных берегах Атлантики остаются неизвестными. Пока все археологические данные говорят о том, что это были кратковременные визиты. Никаких свидетельств, подтверждающих какие-либо контакты между викингами и местными племенами, ученые также пока не обнаружили.
Лента новостей
0