Генсек НАТО призвал ЕС инвестировать в альянс, но "не создавать дублирующие структуры"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтолтенберг Йенс. Саммит НАТО в Варшаве. Второй день
Столтенберг Йенс. Саммит НАТО в Варшаве. Второй день - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Среди новых приоритетов сотрудничества НАТО и ЕС - борьба с вредоносными технологиями, воздействие климатических изменений на безопасность.
ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в ходе пресс-конференции по итогам двухдневного заседания глав минобороны альянса в Брюсселе, призвал ЕС инвестировать в оборону, укреплять ее, но не создавать дублирующие структуры. Его слова приводит РИА Новости.
"С нетерпением жду новой декларации по отношениям ЕС и НАТО. У нас должен быть единый подход к обеспечению безопасности. Я приветствую возрастающие усилия стран ЕС по обороне в рамках НАТО, призываю инвестировать больше, обеспечивать более современные силы и средства на годы вперед. Но эти усилия не должны дублировать деятельность НАТО, нам нужны новые силы и средства, а не новые структуры", - сказал он
По его словам, сотрудничество между НАТО и ЕС вышло на беспрецедентный уровень. "
Мы обмениваемся информацией в реальном времени по угрозам в киберпространстве. В Эгейском море наша военно-морская миссия сотрудничает с ЕС по выполнению соглашения с Турцией, в Косово военные НАТО совместно с дипломатами ЕС поддерживают мир и безопасность в регионе", - пояснил генсек.
Столтенберг подчеркнул, что "среди новых приоритетов сотрудничества НАТО и ЕС - борьба с вредоносными технологиями, воздействие климатических изменений на безопасность".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на совместной пресс-конференции в президентском дворце в Кабуле (29 февраля 2020). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Столтенберг прокомментировал приостановку работы российской миссии в НАТО
Ранее глава НАТО сообщал, что Евросоюз и НАТО в настоящее время работают над совместной декларацией по сотрудничеству, которая может быть подписана в декабре этого года. Работа идет при участии главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Европейского совета Шарля Мишеля.
Лента новостей
0