Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Женщины Кабула вышли на акцию протеста

© AFP 2024 / BULENT KILICАфганские женщины скандируют лозунги и держат плакаты во время протеста за права женщин (21 октября 2021). Кабул
Афганские женщины скандируют лозунги и держат плакаты во время протеста за права женщин (21 октября 2021). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Сначала акция проходила у здания МИД, но демонстрантов разогнали, и они перешли на другую улицу.
ЕРЕВАН, 21 окт - Sputnik. Десятки женщин приняли участие в акции протеста в Кабуле, недалеко от здания МИД. Талибы ( признано террористическим и запрещено в РФ) разгоняют демонстрантов и избивают журналистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидца событий.
Ранее талибы обещали, что права женщин будут обеспечены в рамках канонов ислама, и обещали выработать соответствующие правила.
Люди размахивают флагами талибов в городе Чаман на афгано-пакистанской границе (14 июля 2021). Пакистан - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Новый теракт в Кабуле, бои в Баглане: талибы не контролируют Афганистан
Но пока обещания не выполнены, и женщины уже неоднократно выходили на демонстрации в ряде городов Афганистана с призывом к новым властям соблюдать их права и обеспечить репрезентативность в правительстве и местных органах власти.
По словам очевидца проходящего протеста, число демонстранток не превышало 30 человек, талибы разгоняли протест, из-за чего акция переместилась на другую улицу. Собеседник агентства добавил, что журналистов, делающих фото и видео, избивали, забирая у них оборудование.
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. С этого дня в стране установлена власть движения "Талибан" (запрещено в России и ряде стран).
Лента новостей
0