Турецкая лира вновь побила антирекорд

© REUTERS / CAGLA GURDOGANСотрудник обменного пункта в Анкаре держит турецкие лиры
Сотрудник обменного пункта в Анкаре держит турецкие лиры - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Центробанк Турции ранее принял решение снизить учетную ставку с 18% до 16% на фоне рекордного падения курса национальной валюты.
ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Курс турецкой лиры по отношению к доллару обновил исторический минимум после решения Центробанка Турции о снижении учетной ставки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.
Ранее Центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку с 18% до 16% на фоне рекордного падения курса национальной валюты.
Обменный пункт. Турецкая лира - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Турецкая лира рухнула на 17% после решения Эрдогана уволить главу ЦБ
По состоянию на 15.57 мск (16.57 по ереванскому времени), курс составлял 9,42 лиры за доллар, а чуть ранее американская валюта обновила исторический максимум – 9,43 лиры.
Напомним, курс доллара к лире подскочил до 9,18 лиры за доллар неделю назад на фоне новости об увольнении по указу президента Турции Тайипа Эрдогана трех высокопоставленных чиновников ЦБ. Все трое на последнем заседании совета по денежно-кредитной политике ЦБ проголосовали против уменьшения ставки. Эрдоган же, наоборот, выступал за снижение ставки, утверждая, что рост инфляции обусловлен высокими процентными ставками.
Лента новостей
0