Возобновить железнодорожную связь: что Минпромторг РФ обсудил на форуме в Ереване

© Garik Movsesyan / Минпромторг РФ Начальник департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Роман Чекушов
Начальник департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Роман Чекушов - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Обсуждались возможности возобновить регулярную паромную переправу между черноморскими портами Грузии и России, построить в Армении электростанцию по сжиганию мусора, а также создать совместные навигационные системы на основе ГЛОНАСС.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Одним из важных вопросов повестки Армяно-Российского межрегионального форума в Ереване стало возобновление железнодорожного сообщения между двумя странами. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения начальник департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов.
Российская компания готова предложить Минздраву Армении инсулин заметно дешевле нынешнего>>
Около двух лет обсуждается вопрос закупки паромов, которые ранее ходили на Керченской переправе. С открытием Крымского моста необходимость в паромах практически исчезла и их можно приобрести на выгодных условиях.

"С коллегами из министерства территориального управления Армении мы обсуждали и такой вариант, но, возможно, лучше начать перевозки с действующими паромными операторами на этой линии. Если грузопоток вырастет настолько, что нужны будут новые паромы, мы готовы сориентировать сюда те суда, что находятся в ведении РФ", — отметил представитель Минпромторга.

Если регулярное паромное сообщение будет возобновлено, грузовые составы из Армении смогут погружаться на паром, затем – выгружаться и продолжать следовать по территории России.
В сельском хозяйстве российские предприятия готовы предложить поставки как сельхозтехники и удобрений, так и композитных противоградовых сетей. Логистика – один из актуальных вопросов для торговли между Арменией и Россией.
Сухопутная дорога только одна – через перевал Верхний Ларс. Действует и паромная переправа на Черном море, которая связывает грузинский Поти с портом Кавказ в России. Но в последние несколько лет регулярных паромов на этом маршруте практически нет, напомнил Чекушов.
"Росатом" предложит Армении проекты по обезвреживанию опасных химикатов>>
Обсуждалось и расширение поставок алмазов из России для огранки в Армении (это одна из наиболее развитых кооперационных производственных цепочек между Россией и Арменией).
Нужно лишь учитывать, что в России регулирование оборота драгметаллов еще жестче, чем в ЕС или США. Потому резкого прорыва в ближайшее время может не быть. Но и на этом форуме, и на Санкт-Петербургском обсуждались возможности смягчить требования к экспорту драгметаллов и камней. Российская сторона готова продвигать в Армении и навигационные проекты на основе ГЛОНАСС. В будущем году по разработке таких проектов будут проходить целевые встречи, добавил Чекушов.
Госкорпорация "Росатом" продолжит работу с армянскими партнерами и по реконструкции Мецаморской АЭС, и по планам строительства новой.
Алексей Лихачев  - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Глава "Росатома" приедет в Армению для обсуждения ремонта АЭС и перспектив создания новой
Вместе с тем, "Росатом" обсуждает с министерством территориального управления Армении неядерные проекты – по строительству мусоросжигающих электростанций и по утилизации опасных химических отходов.
Наконец, обсуждались и возможности финансирования для компании "Геопромайнинг", которая недавно приобрела контрольный пакет акций Зангезурского медно-молибденового комбината и будет эксплуатировать Каджаранское месторождение (крупнейшее в стране), а также планирует строительство медеплавильного завода.
"Это масштабный проект, но у нас есть инструменты и для финансирования проекта, и для компенсации ряда затрат", — подытожил Чекушов.
Напомним, Армяно-Российский межрегиональный форум прошел при поддержке правительств Армении и России, фонда Enterprise Armenia, Торгового представительства РФ в Армении, а также Российского экспортного центра (РЭЦ).
Лента новостей
0