Самуэль Севян стал бронзовым призером шахматного первенства США

Самуэль Севян - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Звание чемпиона США было разыграно в круговом турнире с десятиминутным контролем времени.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Гроссмейстер Самуэль Севян занял третье место на завершившемся в Сент-Луисе чемпионате США по шахматам.
Шахматная доска - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Армянин Самуэль Севян претендует на звание шахматного чемпиона США
По итогам 11 туров Севян поделил первое-третье места с 6,5 очками. Титул чемпиона был разыгран в круговом турнире с контролем времени 10+2 с участием Севяна, а также ведущих американских шахматистов Уэсли Со и Фабиано Каруаны.
В "круговике" Самуэль Севян проиграл и Каруане (у которого выиграл в "классике"), и Со. В итоге армянский шахматист стал третьим с 6,5 очками.
Американский шахматист армянского происхождения Самвел (Самуэль) Севян — самый молодой гроссмейстер США и один из самых юных мастеров в истории шахмат.
Севян стал самым молодым мастером США в возрасте 8 лет. В 13 лет рейтинг Севяна превышал отметку 2500, он завоевал титул гроссмейстера. Первым тренером Севяна был международный мастер Андраник Матикозян.