Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Песков объяснил суть переговоров с талибами в Москве

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПросветительский марафон "Новое знание". День второй
Просветительский марафон Новое знание. День второй - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Переговоры с талибами (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ, а также ряде других стран) в Москве направлены на то, чтобы лучше понять, что происходит в Афганистане,. Об этом, как передает РИА Новости, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Ситуация в Афганистане имеет чрезвычайно важное значение для нас, для пространства и территории, которая объединяет нас и наших союзников по различным объединениям. Поэтому де-факто действительно это общение осуществляется. Вы знаете, в Москве сегодня идет "Московский формат" и прямые контакты как раз и направлены на то, чтобы лучше понять, что происходит в этом государстве, каковы намерения талибов, какова их основная линия, каковы их планы на среднесрочную и долгосрочную перспективы", - сказал Песков.
Боевики Талибана перед указательным знаком в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле (9 сентября 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Глава МИД Турции проводит переговоры с делегацией "Талибана" в Анкаре - источник
Он добавил, что де-юре талибы не признаны Россией и другими мировыми государствами, однако де-факто талибы "являются руководством страны Афганистан".
В среду в Москве проходит заседание московского формата по Афганистану. В многосторонних консультациях принимают участие представители из десяти стран региона, а также высокопоставленная делегация талибов.
Лента новостей
0