Обеспокоены терактом в Дамаске – ООН призывает к прекращению насилия в Сирии

© REUTERS / SANAОбгоревший сирийский армейский автобус, который был атакован взрывными устройствами в Дамаске
Обгоревший сирийский армейский автобус, который был атакован взрывными устройствами в Дамаске - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Представитель генсека ООН Фархан Хак прокомментировал обострение ситуации в Сирии.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. ООН обеспокоена сегодняшним терактом в Дамаске, призывает стороны к прекращению насилия. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
Рано утром в среду у моста Раис в Дамаске произошел теракт. Сработали два взрывных устройства, прикрепленные к автобусу, который находился на балансе ВС. В результате взрыва погибли 14 военных сирийской армии, еще несколько человек получили ранения.
"Мы глубоко обеспокоены усиливающимися боевыми действиями по всей стране", - сказал Хак.
По его словам, Организация встревожена артобстрелом, который произошел на юге Идлиба.
"Но мы также с обеспокоенностью следим за сообщениями о нападении на военный автобус в Дамаске сегодня утром. ООН строго осуждает насилие в Сирии", - отметил Хак.
Сирийский пожарный тушит сгоревший автобус на месте взрыва (20 октября 2021). Дамаск - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Командование сирийской армии подтвердило гибель 14 военных при теракте в Дамаске
Он подчеркнул, что ООН призывает все стороны "и тех, кто оказывает на них влияние", обеспечить безопасность гражданских лиц и инфраструктуры.
Напомним, это первый крупный теракт в Дамаске с большим количеством жертв за последние несколько лет. Последний раз крупные теракты были зарегистрированы в 2016 и 2017 годах в южной части сирийской столицы в шиитском квартале Сейида-Зейнаб. В обоих случаях были задействованы террористы-смертники. В 2016 году погибли около 20 человек и более 40 получили ранения.
Лента новостей
0