Есть опыт Калининградской области: политолог о разблокировке путей на Южном Кавказе

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Открытие путей сообщения между Арменией и Азербайджаном не должно ущемлять интересы одной из сторон.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Разблокировка транспортных коммуникаций на Южном Кавказе будет происходить в рамках компромиссных решений, без одностороннего навязывания чьей-то позиции. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения российский политолог Николай Силаев.
Николай Силаев на геополитической сессии Армения и Россия: императив новой стратегии, посвященной 30-летию государственной независимости Армении (15 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
России в лице Армении нужен сильный союзник – политолог объяснил задачу
Ранее сообщалось, что вице-премьер Армении Мгер Григорян 20 октября отправится в Москву с двухдневным визитом для встречи с российским и азербайджанским коллегами в рамках рабочей группы по разблокировке. Еще до визита Григорян в Ереване в ходе брифинга рассказал о своем видении того, как будет происходить разблокировка.
Дело в том, что Азербайджан, а в последнее время еще и Турция активно муссируют тему т.н. "Зангезурского коридора" для связи Азербайджана с Нахичеванской автономией. Тандем Баку-Анкара представляет это в виде некоего "суверенного коридора". В Армении подобный вариант отрицают.
По словам Силаева, в вопросе разблокировки путей есть рамки, которые обозначены в трехстороннем заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Пункт 9 гласит, что все экономические и транспортные связи в регионе должны быть разблокированы. Армения со своей стороны гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеваном "с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях".
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Алиев заявил о "частичном начале" открытия коммуникаций с Арменией
Политолог отмечает, что все остальное – это предмет переговоров между Арменией и Азербайджаном. Что касается позиции России, то Москва не должна и не будет навязывать какие-то конкретные формы.

"Выработанные решения будут плодом какого-то компромисса, но они не могут быть в интересах только одной стороны. И речь не идет о суверенитете Азербайджана над дорогой, связывающей метрополию с автономией", - сказал Силаев.

Он считает, что в качестве образцовой модели функционирования коммуникаций в регионе может послужить пример Калининградской области. Коммуникации в этот российский эксклав проходят через территорию стран НАТО и членов Европейского союза.
Разумеется, сравнивать армяно-азербайджанские отношения с отношениями России и НАТО или России и ЕС не приходится. Но в обоих случаях имеет место определенный "антагонизм", и речь идет о том, что сухопутная коммуникация между противоборствующими государствами вполне реалистична в случае поиска компромиссов.
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Главы МИД Армении и России обсудили вопрос разблокировки коммуникаций в регионе
Силаев в то же время далек от мысли, что этих компромиссов можно достичь в сжатые сроки. Решение задачи по открытию коммуникаций требует долгой и кропотливой работы. Более того, ситуация вокруг Нагорного Карабаха пока не внушает оптимизма хотя бы с учетом периодических нарушений режима прекращения огня.
С точки зрения эксперта, азербайджанская сторона оказывает на население Нагорного Карабаха давление низкой интенсивности, имея в качестве ключевой задачи и еще и решение вопроса миротворцев. Как известно, Баку до сих пор не подписал мандат на присутствие российского миротворческого контингента в Карабахе, а такие обострения создают для миротворцев дополнительные риски.
Лента новостей
0