Доктор Мясников рассказал о преимуществах российской интраназальной вакцины от COVID-19

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, для чего нужна вакцина от коронавируса в виде капель или спрея для носа.
ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Вакцины которые вводятся внутримышечно дают хороший системный ответ, вырабатывают антитела, циркулирующие в нашей крови. Хорошо защищают от тяжёлого течения болезни, но мало препятствуют распространению болезни, рассказал врач Александр Мясников в своем Telegram - канале.
Коронавирус проникает через нос, "цепляется" за слизистую и начинает в ней размножаться, объясняет врач. Вирус выделяется наружу с кашлем, чиханием и дыханием и заражает окружающих.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2021
Стимулировать вакцинацию – у Пашиняна состоялось совещание по ситуации с COVID
По его словам, сегодняшняя вакцина предохраняет от тяжёлого течения болезни, но не может эффективно препятствовать размножению вируса в носоглотке, и для того, чтобы не дать коронавирусу "закрепиться" в носоглотке человека и начать размножение и распространение вокруг, необходимо обеспечить местный иммунитет именно в носоглотке.
Для этого и будут предназначены новые интраназальные вакцины, пишет Мясников. Он отметил также, что исследования на животных, а где-то уже и на добровольцах, показывают, что уровень антител от экспериментальных интраназальных вакцин в крови у испытуемых не меньше, чем от внутримышечных.
Вакцинация от коронавируса  - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Свыше 700 человек получили липовые сертификаты о вакцинации: СНБ Армении раскрыло схему
Доктор выделил безусловные преимущества таких вакцин: во-первых, интраназальные вакцины человек может вводить себе сам - их достаточно просто закапать в нос, а во-вторых, сопротивление таким вакцинам будет куда как меньшим, так как у людей традиционно благожелательные отношение к каплям.
Лента новостей
0