Читатели WSJ признали мудрость Путина и высмеяли "энергетический мазохизм" Запада

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин на полигоне Мулино во время основного этапа совместного стратегического учения вооружённых сил РФ и Белоруссии "Запад-2021" (13 сентября 2021). Нижегородская область
Президент России Владимир Путин на полигоне Мулино во время основного этапа совместного стратегического учения вооружённых сил РФ и Белоруссии Запад-2021 (13 сентября 2021). Нижегородская область - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Американцы назвали поведение Запада в условиях турбулентности на топливном рынке "энергетическим мазохизмом", отдав дань мудрости Путина.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин умнее и проницательнее как американских, так и европейских политиков. Об этом заявили читатели газеты Wall Street Journal, анализируя поведение российского лидера на фоне охватившего Европу топливного кризиса.
Издание пишет, что "несбыточные климатические мечты" загнали ЕС в угол. Читатели WSJ, как и зарубежные эксперты отмечают, что Москва в сложившейся ситуации изначально придерживалась правильной стратегии.
Самоотверженный отказ Европы от большинства энергоресурсов не окажет позитивного влияния на окружающую среду. Данные меры - "один из величайших в истории актов самовредительства", говорится в публикации.

"Давайте признаем, что Путин умнее и проницательнее всех сегодняшних европейских и американских руководителей. "Никогда не мешай своему врагу, если он совершает самоубийство". Путину даже не нужно уничтожать нас. Он будет просто смотреть, как мы сами себя уничтожаем. А потом пришлёт нам лекарство по завышенной цене", - написали комментаторы.

Помимо этого, комментаторы задали вопрос Европе и США: "Если сжигать импортный газ, а не местный, выбросов СО2 будет меньше?"
В преддверии зимы Европа оказалась перед угрозой энергетического коллапса, отказавшись от традиционного топлива в пользу ветряков и солнечных батарей. Авторы The Wall Street Journal отмечают, что европейские цены на энергоносители выросли более чем в пять раз по сравнению с прошлым годом.
Отметим, на газовом рынке ЕС до сих пор продолжается нестабильность, которая началась в конце лета. Цены на фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубометров, а в начале октября достигли исторического максимума в 1937 долларов. Впрочем, часть зарубежных политиков по-прежнему ищут "российский след" в подорожании газа.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине. - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Как добиться стабильной цены на российский газ - пояснил вице-премьер Армении
Группа евродепутатов ранее потребовала провести расследование в отношении действий "Газпрома", а Украина заявила, что Россия "целенаправленно дестабилизирует поставки газа европейским потребителям и создает хаос на рынке из-за накручивания цен на газ".
Россия отвергла подобные обвинения и предложила помощь. Путин заявил, что Россия потенциально способна экспортировать рекордные объемы топлива в Европу в этом году. В итоге цены на газ снизились. Более того, Москва даже увеличила прокачку через Украину, хотя контрактные обязательства по поставкам через ГТС Украины — 40 млрд куб. м газа в год. А вице-премьер правительства России Александр Новак заявил, что "Северный поток – 2" может помочь европейскому рынку стабилизироваться.
Эксперты, помимо спекулятивных факторов, одной из причин кризиса на энергетическом рынке Европы называют ошибки в действиях Еврокомиссии из-за некоторых "зеленых" норм.
Лента новостей
0