Британские врачи назвали 10 основных симптомов начинающегося сахарного диабета.

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка в кольцевом парке с бутылкой воды в руке
Девушка в кольцевом парке с бутылкой воды в руке - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подписаться
При преддиабетическом состоянии уровень глюкозы в крови повышается, но умеренно, в связи с чем необходимо обращать внимание на определенные признаки, которые могут быть симптомами развития диабета.
ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Британские врачи рассказали, как можно вовремя распознать наличие сахарного диабета, перечислив 10 симптомов. Статья опубликована на портале "Доктор Питер".
Более частые позывы в туалет. Потребность в частом мочеиспускании — симптом диабета, которым не следует пренебрегать.
В среднем, человек должен ходить в туалет четыре-семь раз в день. Если вам нужно чаще посещать уборную, это может быть признаком того, что ваши почки работают слишком интенсивно, чтобы вывести лишний сахар из крови.
Постоянная усталость. Пациенты с сахарным диабетом часто жалуются на усталость и слабость. Им становится сложно заниматься привычными делами, они гораздо быстрее выбиваются из сил, постоянно чувствуют себя разбитыми.
Мужчина зевает - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Рефлекс или заболевание: почему люди зевают?
Повышенный аппетит. Если вы стали замечать, что стали есть больше обычного, а чувство насыщения не приходит даже после плотного обеда, то это может сигнализировать о сахарном диабете. Вы не можете насытиться, потому что уровень сахара в крови не поддерживается на должном уровне. Итог — мозг посылает сигналы, что он голоден.
Жажда. Диабетики не только много едят, но и много пьют. Если вы никак не можете утолить жажду — это тоже тревожный звоночек. Британские врачи предупреждают: если вы выпиваете больше 4 литров воды в сутки, значит, сахар в крови уже зашкаливает.
Туман перед глазами. При сахарном диабете зрение может стать нечетким, человеку кажется, что перед ним постоянно "белая пелена". Однако как только вы начнете терапию, все снова встанет на свои места.
Все вышеперечисленные симптомы — это самые ранние признаки начинающегося сахарного диабета. Однако есть еще 5 симптомов, которые проявляются не так часто, но их тоже нужно учитывать: частое покалывание на коже; кожный зуд; порезы и раны заживают дольше обычного; вы стали страдать от ИМП (инфекции мочеполовых путей) и дрожжевых инфекций; вы стали чересчур раздражительны.
Бессимптомный период развития сахарного диабета может длиться годами, а в некоторых случаях и десятилетиями, поэтому он опасен. К моменту установления диагноза более чем у половины пациентов уже развиваются осложнения: со стороны глаз, почек, нервной системы.
Лента новостей
0