Яну Егорян уволили из Центра спортивной подготовки Московской области

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкЯна Егорян во время индивидуальных соревнований по фехтованию на саблях среди женщин на чемпионате России (16 апреля 2019). Сочи
Яна Егорян во время индивидуальных соревнований по фехтованию на саблях среди женщин на чемпионате России (16 апреля 2019). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Яна Егорян приостановила карьеру в октябре 2020 года. В мае 2021-го у нее родился ребенок.
ЕРЕВАН, 19 окт – Sputnik. Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян в августе была уволена из Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области. Об этом сообщил на своей странице в Instagram главный тренер российской сборной, вице-президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов.
"Яна Егорян в конце августа уволена из ГБУ МО "Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта", так как директор центра Денис Зуев посчитал, что такая спортсменка не нужна Московской области. Яну с удовольствием возьмут другие регионы, но ее преданность Московской области вызывает уважение!" - написал он.
Егорян приостановила карьеру в октябре 2020 года и в мае 2021-го родила ребенка.
"В мае 2021 года Яна стала мамой и после необходимой паузы начала опять тренировочный процесс. Не хочется всех этих писем в прокуратуру для восстановления Яны на работе, нет необходимости напоминать этим "специалистам" о защите материнства, хочется нормального человеческого отношения к нашим спортсменам и тренерам, которые много лет трудятся и приносят медали региону и стране! И конечно хочется, чтобы каждый занимался своим делом, делом, в котором разбираешься и имеешь знания… Но об этом можно только мечтать!" - добавил вице-президент ФФР.
Сама Яна Егорян не стала скрывать обиду и призналась, что очень расстроена. По словам прославленной спортсменки, ее "выбросили как ненужную собаку".

"Зуев Денис Валентинович – директор Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта, – сказал, что я им не нужна. Олимпийская чемпионка Центру олимпийской подготовки не нужна. Один из его аргументов – что я не участвовала в чемпионате России. Так это потому что я была беременна, я стала мамой, а не сказала всем "чао" и улетела отдыхать на Мальдивы", - сказала в коротком видеоролике саблистка, попросив фолловеров сделать максимальный репост.
Она отметила, что на протяжении всей своей спортивной карьеры выступала за Московскую область, всегда жила в городе Химки. Однако при этом ни разу так и не дождалась какой-либо поддержки от Московской области, куда приносила все свои медали.
"Все спортивные мероприятия, в которых я участвовала, никогда не оплачивались Московской областью", - добавила она.
По ее словам, все расходы на экипировку и прочее покрывало Министерство спорта, Федерация фехтования, поскольку Яна выступала в сборной России. Но медали приходили в Московскую область.
"Уже второй месяц сижу без зарплаты, но продолжаю тренироваться. Жду предложений. Мне кажется, многие регионы будут рады открыть мне двери в свои спортивные залы", - сказала она.
Яна Егорян - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
"Какой вкусный малыш": саблистка Яна Егорян показала двухмесячного сына
Яна Егорян родилась 20 декабря 1993 года в Тбилиси в семье Марины Егорян и Карапета Алавердяна – сына известного армянского актера и оперного певца Генриха Алавердяна.
До шести лет она жила в Ереване, после чего вместе с матерью переехала в подмосковный город Химки. Там же в возрасте 10 лет девочка начала заниматься фехтованием: сначала под руководством Сергея Семина, а в дальнейшем с ней также стала работать Елена Жемаева.
Егорян выиграла золото на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро в индивидуальных и командных соревнованиях по сабле. Также в активе спортсменки две золотые медали чемпионатов мира и шесть побед на чемпионатах Европы.
В январе 2018 года она стала доверенным лицом президента Владимира Путина на президентских выборах 2018 года.
Лента новостей
0