Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Ягуары предпочитают рыбу - открытие группы ученых

© Photo : Unsplash / CHUTTERSNAPЯгуар
Ягуар - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Последние исследования жизни ягуаров показали, что эти хищники не такие уж одиночки, и далеко не мясоеды.
ЕРЕВАН, 19 окт - Sputnik. К неожиданным выводам пришла группа ученых, которая занималась анализом свыше 1500 видео с ягуарами, собранных с 59 камер, которые фиксировали жизнь хищников в течение четырех лет в Бразилии. Статья по результатам исследований, которые опровергают известные ранее факты, опубликована в National Geographic.
Как известно из ранних исследований, ягуары – территориальные одиночки, постоянно конкурирующие между собой. Охотятся они преимущественно на сухопутных млекопитающих.
© Photo : Unsplash / Bibake UppalЯгуар
Ягуар - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Ягуар
Но, по словам одного из авторов эксперимента Шарлотты Эрикссон, их анализ намного расширил реальную картину образа жизни ягуаров. Исследовав продукты жизнедеятельности животных, специалисты сделали вывод, что в 55% из них содержались остатки рыбы, а в 46% - водных рептилий, кайманов и черепах. Остатки млекопитающих заключены лишь в 11% всех фекалий. Следовательно, ягуары питаются больше рыбой.
Свинья отряхивается после купания - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Беречь не только сегодня - во всемирный день защиты животных
Также, для составления полной картины жизнедеятельности животных бразильских болот, ученые надели на 13 особей GPS-датчики. И впоследствии узнали о передвижениях, социальном взаимодействии и плотности популяции. Оказалось, ягуары проводят достаточно много времени вместе. И рыбачат совместно. По предположениям ученых, это связано с обилием пищи, поэтому конкурентные отношения между ними не развиваются.
Лента новостей
0