В Армении обсуждают порядок применения сил ПВО в случае нарушения границ

© Photo : official site of the MoD of RAУчения войск противовоздушной обороны (27 марта 2020). Армения
Учения войск противовоздушной обороны (27 марта 2020). Армения - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
На протяжении 20 лет в Армении существовала законодательная "брешь" в вопросе задействования ПВО.
ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Парламентская комиссия по обороне и безопасности во вторник обсуждает порядок использования сил противовоздушной обороны в случае нарушения вероятным противником воздушного пространства Республики Армения. Речь идет о поправках к закону "О государственной границе", которые представил на заседании комиссии замминистра обороны Арман Саркисян.
Силы ПВО имеют право при нарушении самолетами или другими летательными аппаратами противника воздушного пространства Армении, при выполнении ими враждебных действий в отношении государства, сопроводить их и принудить к посадке на территории республики. Если же летательный аппарат отказывается выполнять требования, то силы ПВО принимают решение уничтожить его.
Армянские военнослужащие на комплексных учениях ПВО ВС - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Подразделения войск ПВО ВС Армении провели комплексные тренировки
Представляя поправки, Саркисян отметил, что необходимо на законодательном уровне регулировать, как это все делать на практике. В законе "О государственной границе" до сих пор не прописан порядок задействования средств противовоздушной обороны. К примеру, непонятно, какие госорганы в такой ситуации должны вместе работать, нужна ли координация между Минобороны и МЧС, кто должен отдать приказ об уничтожении, сколько времени дается на его выполнение и т.д.
Цель сегодняшних обсуждений – наделить правительство полномочиями для конкретизации всех упомянутых процедур.
Тактические учения армянской армии с участием различных подразделений  - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
БПЛА, танки, ПВО и не только: российский эксперт о том, как перевооружить ВС Армении
В свою очередь член комиссии Армен Хачатрян заявил, что в Армении уже 20 лет имеется законодательная брешь в вопросе порядка применения ПВО. Законом до сих пор не закреплено, что правительство имеет полномочия устанавливать порядок применения сил ПВО. По его мнению, нужно дать кабмину возможность четко определить, какие вооружения и средства использовать, как и в каком порядке.
По итогам обсуждений проект закона большинством голосов был одобрен и внесен в повестку пленарного заседания парламента.
Лента новостей
0