Минобороны Китая потребовало от США предоставить детали инцидента с атомной подлодкой

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Пекин утверждает, что ВС США намеренно затягивали и скрывали информацию об инциденте
ЕРЕВАН, 19 окт - Sputnik. Министерство обороны Китая выразило серьезную озабоченность инцидентом с атомной подлодкой США и потребовало от Соединенных Штатов предоставить все детали аварии, сообщается на сайте ведомства. Об этом со ссылкой на заявление Минобороны Китая сообщает РИА Новости.
"Китай выражает серьезную озабоченность по поводу этого инцидента и требует у США разъяснений. США, как участник инцидента, обязаны подробно объяснить его обстоятельства", - цитирует минобороны КНР своего официального представителя Таня Кэфэя.
Кэфэй отметил, что вооруженные силы США намеренно затягивали и скрывали информацию об инциденте. "Столкновение произошло 2 октября. И только спустя пять дней было обнародовано краткое заявление с неясным описанием инцидента", - добавил он.
Стелс-истребитель J-20 ВВС Китая на Airshow China в Чжухае, Китай - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2021
Китай озадачил американскую разведку новой гиперзвуковой ракетой
Ранее военные Соединенных Штатов сообщили, что атомная ударная подлодка ВМС США Connecticut получила повреждения при столкновении с объектом в международных водах Индо-Тихоокеанского региона. Издание USNI News отмечало, что в результате инцидента пострадали 11 американских моряков. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя случившееся, заявил, что США должны проявить ответственность и как можно скорее предоставить международному сообществу детали об инциденте с атомной подлодкой.
Лента новостей
0