Доля российских инвестиций в Армении превысила 40% - министр экономразвития РФ

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития РФ Максим Решетников
Министр экономического развития РФ Максим Решетников - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
В ближайшие годы компании из России вложат в Армении около миллиарда долларов. Эти инвестиции будут направлены в энергетику, горнодобывающую промышленность, а также инфраструктуры.
ЕРЕВАН, 19 окт – Sputnik. В Армении работает более 40 крупных российских компаний, их значительная часть входит в число крупнейших налогоплательщиков, а доля накопленных российских инвестиций превысила 40%, сказал в ходе российско-армянского межрегионального форума в Ереване министр экономического развития РФ Максим Решетников, который принимал участие в заседании по видеосвязи.
Товарооборот двух стран возрос и превысил все "доковидные" показатели (за 8 месяцев 2021 года он превысил полтора миллиарда долларов), при этом развиваются не только торговля, но и инвестиции.
"Российский бизнес может предложить наиболее эффективные решения и промышленности, и для транспортной, социальной и иной инфраструктуры", - добавил он.
В ближайшие годы российские компании - как действующие в Армении, так и новые - планируют инвестировать более миллиарда долларов, добавил он.
В основном эти инвестиции будут направлены в энергетику, горнодобывающую и иную промышленность, а также в инфраструктуры.
Отделение Сбербанка в Казани - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Российские компании планируют инвестировать в экономику Армении более $1 млрд
Армения - важнейший стратегический партнер России, отношения двух стран развиваются ив двустороннем, и многостороннем форматах, основываясь на принципе добрососедства и уважения взаимных интересов, заявил он.
По оценкам российской стороны, суммарный эффект российских инвестиций для ВВП Армении составляет около 1,5% в год.
Лента новостей
0