Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Богато украшенные древние гробницы обнаружены в скалах на территории Турции

Галикарнасский мавзолей, одно из Семи чудес древнего мира - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
По словам археологов, гробницам почти 2000 лет - это была эпоха римского контроля над этими землями.
ЕРЕВАН, 19 окт - Sputnik. Во время раскопок в Блаундосе ( провинция Ушак, Турция) археологи обнаружили 400 высеченных в скале гробниц возрастом 1800 лет, когда древний город находился под контролем римлян, сообщает Агентство Анадолу.
Усыпальницы украшены изображениями ветвей лозы, гроздьями винограда, цветами, животными и мифологическими фигурами.
Блаундос располагался на вершине холма и был окружен каньоном, который давал защиту от нападений. Гробницы были высечены на крутых склонах каньона.
"Перед стенами каждой комнаты в скале высечены арочные саркофаги, - рассказывает руководитель экспедиции Бирол Джан, археолог из Университета Ушака, - Помимо этого, внутри скальных гробниц были найдены места, которые, как считается, использовались для погребальных церемоний. Главная дверь гробниц была закрыта мраморной дверью и вновь открывалась во время захоронений или церемоний в прошлом ".
В некоторых гробницах есть только одна камера, в то время как другие представляют собой "сложные конструкции, образованные путем расположения комнат одна за другой".
По словам ученого, они создавались за один раз. На стенах остались следы, по которым можно понять, что изначально эти гробницы были спроектированы как единое помещение, остальные комнаты достраивались позже.
Древний винодельческий комплекс, построенный примерно 1500 лет назад в Явне, Израиль - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Археологи нашли в Геркулануме скелет мужчины, погибшего при извержении Везувия в 79 году
Команда археологов, работающая на этой территории, обнаружила также храмы, театр, общественную баню, акведуки, государственное здание, стадион и многое другое.
На протяжении веков грабители частично разрушали некоторые из гробниц, забирая драгоценности и другие ценные предметы. Но много объектов осталось. Они включают в себя фрагменты керамики и монеты, датируемые вторым-четвертым веками нашей эры, а также предметы захоронения, такие как зеркала, кольца, чашки и масляные лампы, предположительно предназначенные для использования в загробной жизни.
Лента новостей
0