Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

Аквалангист из Израиля нашел в море меч крестоносца

Подписаться
Житель израильского города Атлит Шломо Кацин нырял себе в море и нашел древний меч эпохи крестоносцев.
Израильтянин, любящий нырять с аквалангом, нашел в море у северного побережья страны древний меч эпохи крестоносцев и передал его государству, сообщает РИА Новости.
"Аквалангист обнаружил меч крестоносца возрастом 900 лет у побережья Кармель. Это позволяет предположить, что естественная бухта, где он был найден, использовалась в качестве стоянки кораблей в эпоху крестоносцев", - говорится в сообщении израильского управления древностей.
Внушительный меч с клинком длиной в один метр и рукоятью размером в 30 сантиметров был замечен местным жителем на дне среди якорей из камня и металла и фрагментов керамики. Хранившиеся несколько столетий на дне артефакты открылись благодаря течениям и волнам, которые сдвинули верхний слой скрывавшего их песка. Опасаясь, что находка будет вновь засыпана песком или украдена, аквалангист взял его на берег, а позже связался с управлением древностей.
"Меч, сохранившийся в идеальном состоянии, - красивая и редкая находка, очевидно, он принадлежал рыцарю-крестоносцу. Он покрыт наростами из морских организмов и, по всей видимости, сделан из железа. Приятно видеть такой личный артефакт, который переносит на 900 лет назад, в другую эпоху, с рыцарями, доспехами и мечами", - говорит инспектор управления древностей Нир Дистельфельд.
Управление вручило аквалангисту Шломо Кацину грамоту за сознательность. Археологи отмечают, что с развитием популярности подводных видов спорта интересные древние артефакты все чаще обнаруживают случайно. Северное побережье Израиля, как показывают найденные здесь в последние годы артефакты, использовалось в качестве порта уже 4000 лет назад, в эпоху поздней бронзы.
Лента новостей
0