В Пентагоне заявили об "открытых дверях НАТО" для Украины и Грузии

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Глава Пентагона Остин призовет Украину и Грузию к соответствующим реформам для вступления этих стран в НАТО.
ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Шеф Пентагона Ллойд Остин во время визита на Украину и в Грузию на предстоящей неделе обсудит перспективы вступления в НАТО для этих двух стран, сообщает РИА Новости.
"Остин подчеркнет как в Грузии, так и на Украине, что дверь в НАТО открыта, и призовет эти страны сделать изменения, необходимые для того, чтобы они соответствовали требованиям членства в оборонном альянсе", — рассказали в американском военном ведомстве.
Помимо этого, Остин также посетит Румынию. С руководством трех стран он обсудит ситуацию в Черном море.
"Все три страны граничат с Черным морем, так что Остин будет говорить с их лидерами о безопасности, будет добиваться укрепления сотрудничества этих стран", — отметили в министерстве обороны.
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2021
Новый спецпредставитель генсека НАТО посетит страны Южного Кавказа
Лидеры НАТО на саммите альянса в Брюсселе летом 2021 года поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, заявили о необходимости продолжать реформы, но не назвали сроков возможного вступления этих стран в организацию. На прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не может сказать, когда это произойдет, добавив, что "это не случится завтра".
Лента новостей
0