Эрдоган рассказал о предложении США после отказа от сделки по F-35

© Sputnik / Aleksey Vitvitsky / Перейти в фотобанкИстребители F16 турецких военно-воздушных сил, фото из архива
Истребители F16 турецких военно-воздушных сил, фото из архива - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Ранее США официально уведомили Турцию о ее исключении из программы производства новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400
ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Президент Турции Эрдоган заявил, что США предложили его стране купить истребители F-16 после ее исключения из программы по производству новейших истребителей F-35.
"Речь идет о 1,4 миллиарда долларов, которые мы выплатили за F-35. США в ответ на эту оплату сделали нам такое предложение (по покупке F-16 - ред.). Мы им сказали, что сделаем все, чтобы обеспечить нашу страну всем необходимым для ее защиты. Мы работаем над тем, чтобы наш воздушный флот всегда был наготове. Мы находимся в диалоге для того, чтобы решить эту проблему", - сказал Эрдоган журналистам.
Ранее США направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы производства новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. США аннулировали совместный меморандум по производству F-35, подписанный Турцией в январе 2007 года, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Ранее Турция брала на себя обязательство купить 100 самолетов F-35. Она также участвовала в производстве более 1 тысячи компонентов для них. Как ранее заявил РИА Новости министр промышленности и технологий республики Мустафа Варанк, Турция продолжает производство этих компонентов, несмотря на то что США исключили ее из этого проекта.
Лента новостей
0