Армянские производители смогут завозить оборудование еще легче, чем раньше

© Sputnik / Andranik GhazaryanФабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри
Фабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Предприятия, которые захотят открыть или расширить свое производство, смогут завозить для этого оборудование и сырье без НДС. Его выплата будет не откладываться, как раньше, а полностью отменяться.
ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Армянские производители смогут завозить оборудование с льготами по НДС легче, чем раньше. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения замминистра экономики Варос Симонян, комментируя последние изменения в налоговом законодательстве республики.
До сегодняшнего дня, отсрочку НДС с импорта оборудования и сырья производители в Армении получают с 2009 года. Она действовала на срок до трех лет, по статье 79 Налогового кодекса. Для этого производители должны были представлять свою инвестиционную программу на одобрение правительства.
В 2009-2021 годах по этой схеме отсрочку налога получили инвестпрограммы около 150 компаний. Проанализировав, какую продукцию они импортировали для производственных нужд, министерство составило список товаров и сырья, освобождаемых от НДС. По мере необходимости, этот список может пополняться.

"Раньше производители могли оказываться в неравном положении: одному правительство одобряло инвестпрограмму, другому – нет, соответственно один получал льготу, другой – нет. Теперь все на равных основаниях будут получать освобождение от НДС с товаров для производственных нужд", –заявил Симонян.

Он напомнил, что с 1 июля 2021 года перевыплаты (дебет) НДС уже начали возвращаться бизнесу ежемесячно. То есть, даже если с товара придется заплатить НДС на таможне, его можно будет получить обратно в течение месяца.
Монеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Зарубежные инвестиции в Армению восстанавливаются после пандемии – Статслужба
Говоря об итогах программы по отсрочке НДС, Симонян отметил, что в 2009-17 годах ею воспользовались 98 инвестиционных проектов, а в 2018-21 годах - 50, причем в "пост-ковидном" 2021-м – два проекта.
Всего по этим проектам было импортировано оборудования и сырья на 434,63 миллиарда драмов (чуть меньше 900 миллионов долларов), в рамках инвестпрограмм на один триллион 74 миллиарда драмов (около 2,2 миллиардов драмов), из которых по факту вложено уже 941 миллиард (часть программ пока не завершена).
Из предусмотренных по программам 16 546 рабочих мест, по факту было создано немного больше - 16 587. Данные о рабочих местах поступают от Комитета госдоходов, то есть все они официально зарегистрированы, подчеркнул Симонян.

Мы периодически следим за выполнением этих программ, и в отдельных случаях отсрочка НДС была отменена для предприятий, которые их не выполнили. Но большинство этих программ выполнены или выполняются, что мы видим и по финансовым отчетам компаний, и по данным Комитета госдоходов", – добавил замминистра.

Теперь предприятия будут освобождаться от НДС без каких-либо процедур, в момент импорта. Правительство исходит из того, что так или иначе завезенное ими оборудование будет создавать экономический эффект.
Замминистра напомнил, что вдобавок к освобождению от НДС, для оборудования и сырья продолжит действовать льгота по освобождению от таможенных пошлин, если эти товары завозятся за пределами ЕАЭС (при закупке внутри ЕАЭС пошлины так или иначе не предусмотрены). В этом случае инвестпрограммы по-прежнему должны получать одобрение правительства (предприятие должно обосновать, что данные товары не производятся в ЕАЭС либо, если производятся, то не имеют нужных характеристик).
До сегодняшнего дня льготы по таможенным пошлинам получили 222 инвестпроекта, в рамках которых создано уже 13 620 рабочих мест (часть из этих программ получает уже льготы по линии НДС).
Лента новостей
0