Запад пытается оказывать давление на РФ, так как ему не нравится наше развитие - Лавров

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Глава МИД РФ выступил на VII Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом.
ЕРЕВАН, 15 окт – Sputnik. Западу не нравится стабильное развитие России и ее укрепление на международной арене, поэтому на нас пытаются всячески оказывать давление, в том числе санкциями и информационными провокациями, заявил в пятницу глава российского МИД Сергей Лавров.

"На нас стремятся оказывать давление с использованием широкого набора нелегитимных инструментов - от односторонних санкций и информационных провокаций, до вмешательства во внутренние дела", - заявил Лавров, выступая на Всемирном конгрессе российских соотечественников.

Он отметил, что Запад попустительствует дискриминации русского языка в Прибалтике и на Украине, дело доходит до откровенно русофобских акций, однако попытки расколоть соотечественников и поссорить их с исторической родиной бесперспективны.
"Среди нечистоплотных методов - попытки дискриминировать наших соотечественников, в том числе по языковому и этнокультурному признаку. Например, при попустительстве так называемых либеральных демократий Запада, а также бюрократии Евросоюза продолжается вытеснение русского языка из публичной сферы государств Прибалтики, Украины, Грузии, не прекращаются попытки переписать страницы общей истории", - заявил Лавров.
По его словам, работа по сохранению позиций русского языка на международной арене в настоящий момент очень востребована.
Поддержка соотечественников и содействие им является одним из важнейших российских приоритетов. Москва намерена наращивать работу на этом направлении.
Лента новостей
0