В России хотят автоматом давать гражданство детям, родившимся в смешанных браках

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПаспорт
Паспорт - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Сейчас детям, родившимся в смешанных браках, российский паспорт выдается только после ряда юридических процедур.
ЕРЕВАН, 15 окт – Sputnik. В России серьезно рассматривают возможность автоматической выдачи российского гражданства детям, родившимся в смешанном браке.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров, выступая на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, заявил, что дети, которые родились в смешанных браках, должны автоматически получать российское гражданство, вне зависимости от страны рождения.
Зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова назвала правильной инициативу об автоматической выдаче гражданства России детям, рожденным в смешанных браках.
"Инициатива абсолютно правильная, точная. И мы ее поддерживаем. Нужно внимательно проработать это предложение и реализовывать", - приводит слова Кузнецовой ТАСС.
По мнению Кузнецовой, автоматическое гражданство для детей из смешанных браков, вне зависимости от того, где они были рождены, могло бы упростить таким семьям решение многих вопросов. Она считает, что в будущем ребенок, имея два гражданства, сможет сам решить, гражданином какой страны он хочет быть.
В свою очередь юрист Алексей Голубев, специализирующийся на миграционном праве сказал РИА Новости, что это упростит жизнь родителям и снизит бюрократические издержки.
"Родители сталкиваются с бюрократией – идут придирки со стороны правоохранительных органов, а точнее МВД, которое может потребовать документы, которые на самом деле для этой процедуры не являются необходимыми", – рассказал Голубев.
В настоящее время родителям детей, которые появились на свет в смешанном браке, нужно обращаться в миграционный центр.
Лента новостей
0