The Financial Times: Турция поставила Байдена в тупик

© AP Photo / Sedat Suna, Pool Photo via APБеседа вице-президента США Джо Байдена с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после их встречи во Дворце Йылдыз Мабейн (23 января 2016). Стамбул
Беседа вице-президента США Джо Байдена с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после их встречи во Дворце Йылдыз Мабейн (23 января 2016). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Турция была исключена из возглавляемой США программы F-35 после приобретения у России системы противоракетной обороны С-400 в 2019 году. Эрдоган прилагает максимум усилий, чтобы вернуться в программу.
ЕРЕВАН, 15 окт - Sputnik. Желание Турции заключить с Соединёнными Штатами новую сделку по производству истребителей ставит президента США Джо Байдена перед сложным выбором, пишет корреспондент The Financial Times Лаура Питель.
Военно-воздушные силы Турции зависят от устаревающих истребителей F-16, и в настоящий момент серьезно уступают своим региональным конкурентам, Греции и Объединённым Арабским Эмиратам, которые находятся в очереди на получение самолётов следующего поколения F-35.
Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Турция расширила экспорт беспилотников Bayraktar TB2 в Эфиопию и Марокко
Напомним, что Турция была исключена из возглавляемой США программы F-35 после приобретения у России системы противоракетной обороны С-400 в 2019 году и с тех пор ищет альтернативы, включая разработку собственного истребителя отечественного производства.
Тем временем Анкара стремится модернизировать и расширить свой существующий парк самолётов F-16, и обратилась к Вашингтону с просьбой одобрить новую сделку с американским производителем Lockheed Martin, что, по словам Питель, может помочь восстановить связи между двумя союзниками по НАТО.
"Здесь есть возможность. Это гарантировало бы, что турецкая оборонная промышленность или, по крайней мере, её значительный элемент будут по-прежнему включены в трансатлантические отношения. Это выход из дилеммы, с которой мы столкнулись, он будет иметь волновой эффект во многих других областях", — процитировала Питель слова бывшего турецкого дипломата Альпера Кошкуна.
Ракеты российского производства являются "главным препятствием" для одобрения Конгрессом США продажи F-16 Турции, заявил Питель директор ближневосточной программы Филадельфийского института исследований внешней политики Аррон Стейн. По его словам, дело уже не в предполагаемых угрозах, а в "раздражении".
Поэтому Байден сталкивается с дилеммой, считает Питель. Либо президент США одобрит сделку с F-16 и рискует быть обвинённым в умиротворении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Или он отвергнет продажу и даст Эрдогану повод для углубления оборонных отношений Турции с Россией.
Журналист процитировала также европейского дипломата, который уверен, что если американцы не одобрят эту сделку, то Турция восполнит пробел, покупая российские или китайские самолёты.
Лента новостей
0