Создание AUKUS вызывает риски гонки вооружений – МИД России

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк Здание МИД России
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Россия считает неприемлемой логику узкоблоковых союзов, призванных решать ситуативные задачи.
ЕРЕВАН, 15 окт – Sputnik. Задачи создания альянса AUKUS вызывают серьезное беспокойство в плане его влияния на региональную безопасность и осязаемых рисков развязывания гонки вооружений. Об этом заявил РИА Новости директор Третьего департамента Азии МИД РФ Николай Ноздрев.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге (14 октября 2021). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Россия выступает за неукоснительное соблюдение всех положений по Карабаху —МИД РФ
По его словам, пока одной из практических задач альянса декларируется содействие Канберре со стороны Вашингтона и Лондона в создании атомного подводного флота "под предлогом деградации стратегической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе".
"Кроме того, уже известно о закупке австралийцами американских крылатых ракет морского базирования "Томагавк", договоренностях о ротационном развертывании на "зеленом континенте" самолетов всех типов ВВС США, расширении других форм двустороннего военного сотрудничества, обсуждается возможность использования австралийских баз атомными подводными лодками Великобритании", - отметил Ноздрев.
По его словам, все это не может не вызывать серьезной озабоченности в части, касающейся влияния AUKUS на региональную стабильность и безопасность, рисков развязывания гонки вооружений.
Дипломат отметил, что Москва считает неприемлемой логику узкоблоковых союзов, которые создаются для решения ситуативных задач.
Лента новостей
0