Ранненых в Нагорном Карабахе солдат перевезут в Ереван на обследование – Омбудсмен

© Photo : Facebook / Artak BeglaryanОперация раненного военнослужащего АО Карабаха
Операция раненного военнослужащего АО Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Гегам Степанян лично проведал всех раненых, пообщался с ними и помог установить связь с родителями.
ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Раненные в Нагорном Карабахе военнослужащие будут перевезены в Ереван для дополнительного медицинского обследования. Об этом сообщил корреспонденту Sputnik Армения Обмудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян.
Ադրբեջանական կողմը շարունակում է սադրիչ գործողությունները - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Доказательство стрельбы с позиций ВС Азербайджана – СНБ Карабаха опубликовало кадры
Он рассказал, что в пятницу утром лично проведал всех раненых. Врачи заверили его, что их жизням ничего не угрожает. Степанян также помог военнослужащим связаться по телефону с родными.
"Самочувствие у них нормальное. У четверых легкие ранения, двое были прооперированы и уже хорошо себя чувствуют. Некоторые из раненых сегодня будут доставлены в Ереван, другие - завтра. Это не связано с их состоянием, необходимо дополнительное обследование", - отметил Омбудсмен.
Степанян считает, что провокационные действия азербайджанской стороны имеют также целью дискредитировать работу российского миротворческого контингента.
"Российский миротворческий контингент должен быть более жестким с азербайджанской стороной, и у него должны быть все механизмы и полномочия для защиты мира и недопущения провокаций", - подчеркнул Омбудсмен.
Он также отметил, что активно сотрудничает с Омбудсменом Армении Арманом Татояном и они вместе занимаются сбором доказательств по последним инцидентам, которые будут направлены в международные структуры. По словам Степаняна, бывает, что некоторые структуры не сразу реагируют на сообщения о нарушении прав населения Карабаха, но в основном его голос слышен.
Флаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Пашинян предложил усилить трехсторонние механизмы расследования инцидентов
Отметим, что вечером 14 октября ВС Азербайджана открыли огонь по боевому посту, дислоцированному на восточном направлении Нагорного Карабаха. В результате обстрела шесть военнослужащих получили огнестрельные ранения. По данным Минобороны, на некоторых участках линии соприкосновения также были зафиксированы случаи стрельбы, однако каких-либо других последствий нет. У армянской стороны нет позиционных и территориальных потерь, отметили в военном ведомстве.
Вооруженные силы Азербайджана 15 октября в районе 09:00 открыли огонь в направлении санитарной машины одного из подразделений Армии обороны Нагорного Карабаха. С армянской стороны пострадавших нет. Об инциденте проинформировано командование миротворческого контингента России.
Лента новостей
0