Власти Армении одобрили льготы для фермеров, перешедших на капельное орошение

© Sputnik / Andranik GhazaryanОросительная система в городском парке
Оросительная система в городском парке - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Программу модернизации хотят предложить и для приусадебных участков.
ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Фермеры, устанавливающие системы капельного или дождевального орошения на участках до 3 гектаров, будут освобождены от платы за оросительную воду на 5лет. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг.
Помощь будет выдаваться только для садов или посевов на открытом грунте (то есть не для теплиц), уточнил министр территориального правления и инфраструктур Гнел Саносян.
Фисташковые сады в городе Агарак - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Кабмин предлагает капельное орошение в Армении. Почему эксперты скептичны?
Вдобавок на точке водораздела — от общего канала к фермерскому хозяйству — нужно будет установить счетчик с онлайн-передачей данных, чтобы ответственные органы могли проследить реально используемый фермером объем воды.
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что реализовать этот проект власти обещали еще в ходе предвыборной кампании.
"Нужно понять, что с ростом ценности водных ресурсов традиционные системы орошения бесперспективны", — подчеркнул премьер.
Он добавил, что помимо освобождения от платы за воду правительство полностью субсидирует проценты по кредитам на закупку и установку оросительных систем указанных типов. Кроме того, программу модернизации хотят предложить и для приусадебных участков, которые зачастую не рассматриваются среди фермеров как источник дохода, а это неправильно, считает премьер.

"Мы подготовим новое решение следующего содержания: если фермеры установят на своих приусадебных участках капельное орошение и согласятся заменить обычные плодовые деревья на интенсивные, мы передадим им саженцы за государственный счет, предложим консультации по выращиванию таких деревьев и, конечно, не будем взимать плату за оросительную воду в течение пяти лет", — заявил Пашинян.

Отметим, за последние несколько лет площади сельскохозяйственных земель под капельным орошением выросли в несколько раз, но преимущественно за счет низкой начальной базы (ранее такого орошения почти нигде не было).
Лента новостей
0