В Армении будет создана новая система обеспечения рынка качественными семенами зерна

© Sputnik / Александр КряжевКолосья пшеницы
Колосья пшеницы - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Правительство Армении выделило порядка 670 тысяч долларов для субсидирования расходов на приобретение фермерскими хозяйствами семенной пшеницы.
ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Власти Армении должны будут организовать систему обеспечения местного рынка качественными семенами зерновых. Об этом заявил на заседании правительства Армении министр экономики Ваан Керобян.
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2020
Армения не останется без пшеницы: что ожидается на рынке ЕАЭС
Кабмин принял решение выделить 330 миллионов драмов (около 670 тысяч долларов), на которые фермерам будут субсидировать покупку семенной пшеницы. Если фермеры будут покупать семена у лицензированных поставщиков, правительство компенсирует им по 70 драмов за каждый килограмм семян.
Прошлой осенью по такой схеме фермеры закупили 4 200 тонн пшеницы и засеяли их на 15 тысячах гектаров. В этом году отзывы о результатах были хорошие, а потому программу нужно продолжить, обеспечив при этом абсолютную надежность лицензирования, чтобы фермер был уверен, что покупает качественные семена, заметил Керобян.
В свою очередь, министр финансов Тигран Хачатрян напомнил, что финансовая помощь должна быть временной, чтобы у поставщиков была реальная заинтересованность поставлять качественные семена, а у фермеров - покупать их.
"Если фермер убедится, что с сортовыми семенами он получает с одного гектара не три, а четыре или пять тонн пшеницы, он сам будет заинтересован в том, чтобы немного переплатить за семена. А если государство всегда будет доплачивать, то таким требовательным к качеству фермер не будет. Поэтому по-настоящему оценить эту программу мы сможем тогда, когда фермеры сами будут требовать у поставщиков качественные семена, при условии государственного контроля за качеством", - заявил Хачатрян.
Отметим, что Минэкономики составляет регистр фермерских хозяйств, чтобы идентифицировать выделяемые субсидии и максимально оценить их эффективность.
Лента новостей
0