Устранить барьеры как можно скорее – Пашинян назвал основные задачи ЕАЭС

© Sputnik / ScreenshotПремьер-министр Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Создание единого рынка энергоресурсов внутри ЕАЭС сделает объединение более эффективным, уверен глава армянского правительства Никол Пашинян.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости ускорить процесс создания единого рынка энергоносителей внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В четверг глава армянского правительства принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Мероприятие проходит в онлайн-формате.
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
При формировании общего рынка газа в ЕАЭС особое внимание будет уделено ценообразованию
Как отметил Пашинян, формирование общего рынка электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов на пространстве ЕАЭС – это не просто задача по выполнению положений договора о создании ЕАЭС, а необходимое условие для полной реализации потенциала экономической интеграции.
Вместе с тем, он констатировал значительное продвижение в вопросе наполнения будущего соглашения (о едином рынке – ред.), а также готовность продолжить работу над дискуссионными вопросами.
"Мы исходим из того, что от решения поставленных задач в перспективе выиграет экономический союз. Устранение препятствий во взаимной торговле в ЕАЭС – один из приоритетов союза, а цель – обеспечение функционирования внутренних рынков без изъятий и ограничений, в том числе без барьеров, сужающих свободу доступа предпринимателей на рынки государств-членов ЕАЭС", - сказал Пашинян.
Он отметил, что считает необходимым активизировать усилия по устранению препятствий в торговле, по созданию рынков товаров и услуг, выстраиванию эффективных логистических цепочек внутри союза.
Газопровод высокого давления - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Покупать газ без монополий - в ЕАЭС опробовали новые биржевые торги
Пашинян уверен, что эффективное внедрение и развитие цифровых технологий также будет способствовать минимизации или полному устранению барьеров.
ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0