Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Романтика заложена в генах: ученые выявили связь окситоцина с влюбчивостью

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМолодые люди в парке "Зарядье" в Москве.
Молодые люди в парке Зарядье в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Мутация гена CD38, связанного с выработкой окситоцина, влияет на формирование близкой привязанности и так называемому чувству "бабочек в животе".
ЕРЕВАН, 14 окт - Sputnik. Ученые из Университета Макгилла в Квебеке обнаружили у влюбчивых и романтичных людей мутацию, которая повышает выработку окситоцина — "гормона любви". Именно этот гормон оказывает влияние на проявление чувств и желание сблизиться, рассказывает Пятый канал.
Выводы ученые сделали по результатам эксперимента, в котором приняли участие 111 пар, состоящие в отношениях около 5 лет.
Участников эксперимента попросили рассказать о том, как они проводят время, как часто они вместе смеются, шутят, и вообще испытывают приятные эмоции при общении с партнером. Потом полученные данные проанализировали в сравнении с показателями генетического анализа.
Посетительница на международной оборонной выставке BIDEC-2017 в Бахрейне - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Всегда ли улыбка действует обезоруживающе? Эксперимент в Белфасте
Оказалось, что мутация гена CD38, связанного с выработкой окситоцина, влияет на формирование близкой привязанности и так называемому чувству "бабочек в животе".
Те, у кого была выявлена данная мутация, больше времени проводили с любимыми, предпочитали болтать друг с другом чаще других, а также не обращали внимания на ошибки партнеров и с огромным желанием приходили им на помощь.
Исследование показало, что пары с выявленной мутацией чувствовали себя более счастливыми в отношениях.
Лента новостей
0