Врач пояснила, на какие заболевания может указывать изжога

© Unsplash / Ahmadreza RezaieБутылка молока с печением
Бутылка молока с печением - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Врач-гастроэнтеролог Ирина Бережная рассказала о причинах изжоги.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Изжога может возникнуть как у здоровых людей, так и у тех, кто страдает различными заболеваниями, например, аллергией. Об этом врач-гастроэнтеролог Ирина Бережная рассказала в интервью радио Sputnik.
"Если есть аллергическая составляющая, то организм пытается избавиться от агрессивного воздействия. Например, бананы содержат большое количество крахмала, и у некоторых людей через 20–30 минут после приема пищи возникает дискомфорт, тяжесть", — отметила Бережная.
Сухофрукты и орехи - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Дефицит этого минерала приводит к серьезным проблемам с иммунитетом – врач
А если съесть очень острые продукты, к примеру, настоящее тайское блюдо, то может возникнуть не просто изжога, но даже острая боль и спазм.
Как отметила специалист, изжогу также может вызвать резкая физическая активность сразу после принятия пищи. В этом случае чувство жжения возникает после попадания содержимого желудка в пищевод. Но это норма, и пищевод способен быстро восстанавливаться благодаря клиренсу — очищению тканей организма от какого-либо вещества.
Сбор урожая в Мецаморе - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2021
Самое интересное
Врач назвал продукты с обезболивающим эффектом
Бережная добавила, что частое появление ощущения жжения в области пищевода должно стать поводом для незамедлительного обращения к специалисту.
Частая изжога может говорить об имеющемся поражении желудка, двенадцатиперстной кишки или поджелудочной железы, а также развитии панкреатита.
Лента новостей
0